首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司从事房地产开发经营业务,对出租的商品房、土地使用权和商铺均采用成本模式进行后续计量。2017年度发生的有关交易或事项如下: (1)1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于出租。1月20日,甲公司与乙公司签订租赁合同并已将两栋商品房以经营租赁
甲公司从事房地产开发经营业务,对出租的商品房、土地使用权和商铺均采用成本模式进行后续计量。2017年度发生的有关交易或事项如下: (1)1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于出租。1月20日,甲公司与乙公司签订租赁合同并已将两栋商品房以经营租赁
admin
2018-02-09
51
问题
甲公司从事房地产开发经营业务,对出租的商品房、土地使用权和商铺均采用成本模式进行后续计量。2017年度发生的有关交易或事项如下:
(1)1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于出租。1月20日,甲公司与乙公司签订租赁合同并已将两栋商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用。出租商品房的账面余额为9000万元,未计提跌价准备,公允价值为10000万元。该出租商品房预计使用50年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
(2)1月5日,收回租赁期届满的一宗土地使用权,经批准用于建造办公楼。该土地使用权成本为2750万元,预计使用50年,未计提减值准备,至办公楼开工之日已摊销10年,采用直线法摊销。办公楼于1月5日开始建造,至年末尚未完工,以银行存款支付工程支出3500万元(不包括土地使用权摊销)。
(3)3月5日,收回租赁期届满的商铺,并计划对其重新装修后继续用于出租。该商铺成本为6500万元,至重新装修之日,已计提折旧2000万元,账面价值为4500万元,其中原装修支出的账面价值为300万元。装修工程于8月1日开始,于年末完工并达到预定可使用状态,共发生装修支出1500万元,以银行存款支付。装修后预计租金收入将大幅增加。
要求:
假定不考虑其他因素,根据上述经济业务,计算甲公司2017年12月31日资产负债表中“存货”“在建工程”“固定资产”“投资性房地产”项目的列报金额。(金额单位用万元表示)
选项
答案
根据上述经济业务,计算甲公司2017年12月31日资产负债表中“存货”“在建工程”“固定资产”“投资性房地产”项目的列报金额。 存货=0 在建工程=3500+55=3555(万元) 固定资产=0 投资性房地产的金额=(9000-165)+5700=14535(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t6h0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
如果报告年度资产负债表日及以前售出的商品,在年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生退回,应当()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,甲公司2013年11月8日销售一批商品给乙公司,取得销售收入120万元(不含增值税)。甲公司发出商品后,因符合收入确认条件已确认销售收入,并结转销售成本100万元。2013年12月31日,该笔贷款尚未收到
甲公司为建造固定资产于2013年4月1日向银行借入一笔期限为5年,年利率为5.4%的专门借款2000万元,另外该公司于4月1日向另一银行借入一笔一般借款500万元,借款期限3年,年利率5%。公司于4月1日购买一台设备,当日设备运抵公司并开始安装,4月1日支
下列有关应付债券的相关说法中,正确的有()。
企业内部产生的品牌、报刊名、刊头、客户名单和实质上类似项目的支出,不应确认为无形资产。()
2015年1月20日,甲公司从市场上购入一项新产品专利技术,支付价款3000万元,另支付新技术测试费用100万元。为宣传该专利技术生产的新产品,发生广告费50万元,上述款项均用银行存款支付。该无形资产达到预定可使用状态后,发生员工培训费等相关费用60万元。
因企业合并所形成的商誉和所有无形资产,无论是否存在减值迹象,至少应当每年进行减值测试。()
按我国会计准则规定,让渡资产使用权取得的收入包括()。
自用房地产转为公允价值模式计量的投资性房地产,转换日公允价值大于账面价值的差额记入“其他综合收益”科目。()
A公司销售给B公司一批库存商品,款项尚未收到,应收账款为含税价款1200万元,到期时B公司无法按合同规定偿还债务,2013年1月1日,经双方协商,A公司同意豁免B公司200万元债务,同时B公司以一项固定资产(房产)和一项投资性房地产抵偿部分债务。B公司的固
随机试题
Jim’smotherlikestohavehimstay________shecankeepaneyeonhim.
下列药物中,性善“上行头目”,为治头痛的要药是()
23岁妇女,停经10周,阴道不规则流血10余天,量不多,呈暗红色,血中伴有小水泡物,妇科检查:BP140/90mmHg,子宫前倾,如孕4个月大,两侧附件可触到鹅卵大、囊性、活动良好、表面光滑的肿物。本病例最可能的诊断是
用中国九分法计算成人体表面积,下列不正确的是
A.化痰药B.开窍药C.补阳药D.利水通淋药E.泻下药药性偏热的药物是
W公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,产品销售以W公司仓库为交货地点。W公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式。B注册会计师负责审计W公司20×4年度财务报表。资料一:B注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的W
血细胞比容是指血细胞()。
TherearemanyreasonsforthesorrystateofcommercialaviationinAmerica.ButIcometoyouasatechnologycolumnisttotel
Whatdoesthewomanmean?
学龄儿童
最新回复
(
0
)