首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、24元、18元:预计销售量分别为1 500件、2 000件、1 000件:预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、10元;预计固定成本总额为170万元。按分算法(按边际贡献的比重分配)确定各产品
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、24元、18元:预计销售量分别为1 500件、2 000件、1 000件:预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、10元;预计固定成本总额为170万元。按分算法(按边际贡献的比重分配)确定各产品
admin
2020-02-03
50
问题
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、24元、18元:预计销售量分别为1 500件、2 000件、1 000件:预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、10元;预计固定成本总额为170万元。按分算法(按边际贡献的比重分配)确定各产品的保本销售量和保本销售额。下列说法中正确的有( )。
选项
A、A产品的边际贡献比重为0.3
B、分配给A产品的固定成本为51万元
C、A产品的保本量为63 750件
D、A产品的保本额为127.5万元
答案
A,B,C,D
解析
总的边际贡献=1 500×(20一12)+2 000×(24一14)+1 000×(18一10)=40 000(元),A产品的边际贡献比重=[1 500×(20一12)]/40 000=0.3,分配给A产品的固定成本=170×30%=51(万元),A产品的保本量=51/8=6.375(万件)=63 750(件),A产品的保本额=6.375×20=127.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t8P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知:某公司2012年1~3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现.10%于第3个月收讫,不存在坏账。假定该公司销售的产品在流通环节只需缴
已知:某公司2012年1~3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现.10%于第3个月收讫,不存在坏账。假定该公司销售的产品在流通环节只需缴
企业预算一经下达,各预算执行单位就必须认真组织实施,对于预算不得进行调整。()
某企业制造费用中油料费用与机器工时密切相关,预计预算期固定油料费用为10000元,单位工时的变动油料费用为10元,预算期机器总工时为3000小时,则预算期油料费用预算总额为()元。
某公司拟采购一批零件,供应商报价如下:①立即付款,价格为9630元;②30天内付款,价格为9750元;③31—60天内付款,价格为9870元;④61~90天内付款,价格为10000元。假设银行短期贷款利率为15%,每年按360天计算。要求:
某企业预测2011年度销售收入净额为4500万元,现销与赊销比例为1:4,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%。一年按360天计算。要求:计算2011年度赊销额。
营运资金具有多样性、波动性、短期性、变动性和不易变现性等特点。()
随机试题
Word具有查找一个特定文档的功能,这个功能包含在
A.全面系统,认真细致B.关心体贴,减少痛苦C.尊重患者,心正无私D.知情同意,尽职尽责E.耐心倾听,正确引导询问病史的道德要求是
【背景】某政府投资建设工程项目,采用《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013)计价方式招标,发包方与承包方签订了施工合同。施工合同约定如下:1.合同工期为110天,工期每提前(或拖延)1天,奖励(或罚款)均为3000元
收入型组合要实现的目标是风险最小、收入稳定、股价增长较快。
简要说明工资集体协商包括哪些主要的内容?
Faces,likefingerprints,are【C1】______Didyouever【C2】______howitispossibleforusto【C3】______people?Evenaskilledwriter
包括中国人民在内的亚洲各国人民始终反对日本领导人参拜靖国神社,认为日本领导人的这一举动严重()了战争受害国人民的感情。
求极限。
下列关于Windows2003系统下WWW服务器的描述中,正确的是()。
A、激动B、伤心C、失望D、骄傲A
最新回复
(
0
)