首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司当前股价为6元/股,有2000万股流通股,该公司计划借款3000万用于回购股票,并可减轻公司所得税负担。 假设该公司的所得税税率为30%,股东预计债务变动将是永久的,如果只有公司税这一市场摩擦,该计划宣布之后,公司的股价将会是多少?
某公司当前股价为6元/股,有2000万股流通股,该公司计划借款3000万用于回购股票,并可减轻公司所得税负担。 假设该公司的所得税税率为30%,股东预计债务变动将是永久的,如果只有公司税这一市场摩擦,该计划宣布之后,公司的股价将会是多少?
admin
2019-02-19
66
问题
某公司当前股价为6元/股,有2000万股流通股,该公司计划借款3000万用于回购股票,并可减轻公司所得税负担。
假设该公司的所得税税率为30%,股东预计债务变动将是永久的,如果只有公司税这一市场摩擦,该计划宣布之后,公司的股价将会是多少?
选项
答案
根据有税MM定理I,有税公司的价值等于无税公司的价值加上税盾,即此时公司价值为V
L
=V
U
+T
C
.B=12000万+30%×3000万=12900万,此时权益价值等于12900万,所以每股股价上升12900万/2000万=6.45元/股。 设回购完成后股价为P,则有方程式:[*]=12900万-3000万,计算可得P=6.45元/股。 所以,回购宣告后、回购完成后的公司股价始终为6.45元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t8ba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
下列不属于货币非中性论的是()。
假设3年期的即期利率为4%,5年期的即期利率为8%,如果3年到5奶奶的远期利率为10%(利率均为连续复利,并且存贷利率一样)。请问:(1)这样的行情能否进行套利活动,如果可以,应该如何操作,写出具体的操作步骤以及最后的套利结果(假设投资额为100万。)
凯恩斯的流动偏好利率理论认为()。
试用“金融抑制”和“金融深化”理论分析我国金融发展中所面临的问题及对策。
治理通货膨胀的需求政策,收入政策、供给政策以及结构调整政策分别针对什么类型的通货膨胀?各有什么优缺点?
2006年,全国人人常委会副委贝长成思危认为.从长远趋势来看,混业经营应该足中国金融改革的最终目标之一。他建议随着国家经济改革的推进,保险业应该加强和其他金融行业的眦合。成思危还指出,目前我国实行分业经营,但混业经营将来总是要逐步推进的,混业经营才能够提高
在简单的IS—LM模型中,我们假设投资只是实际利率的函数,但投资理论认为投资不仅仅被实际利率所决定,还可能会受到实际产出的影响,也就是实际产出的提高可能会使投资增加。假设在一封闭经济体中,请考虑以下两:种投资函数:其中,a和b都是大于0的系数。(201
道德风险(2011年中央财经大学803经济学综合)
(2011浙江财经学院)期权合约、(2011中央财经大学)期权
截至2009年年末,中国内地的外汇储备余额为23992亿美元,占同期世界外汇筹备总额90075亿美元的26.6%。根据国家外管局统计,2008年中国内地的国际投资净头寸达到18219亿美元,中国跃升为全球最为重要的债权国。据此数据,你认为中国内地外
随机试题
苯和甲苯中毒毒作用的主要差别在于
A.自汗为主,头部、肩背部明显B.自汗为主,汗出遍身而不温C.盗汗为主,手足心热D.自汗或盗汗,头部、四肢为多E.盗汗为主,遍身汗出汗证肺卫不固的主症是()
依据《声环境质量标准》,在进行环境噪声测量时,以下噪声监测点布置正确的是()。
生产税净额是生产税减生产补贴的差额。()
下列各项中,影响持有至到期投资期末摊余成本计算的有()。
中国金融监管组织体系有()。
将法律责任划分为民事责任、刑事责任、行政责任、国家赔偿责任与违宪责任的标准是()。
辨证施治是中医的灵魂。以“四物汤”为例,熟地黄、白芍、当归、川芎是治疗血虚、头痛、头晕等症的基本方剂。但在临床运用上,若兼有气虚就要增加人参、黄芪;若血虚有寒加炮姜、肉桂;若血虚有热加黄连。“四物汤”的临床运用体现了()
有三个关系R,S和T如下图所示:则由关系R和S得到关系T的运算是()。
_______hewasawareoftherealmeaningoflife.
最新回复
(
0
)