首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为境内上市公司,专门从事能源生产业务。2×15年,甲公司发生的企业合并及相关交易或事项如下: (1)2×15年2月20日,甲公司召开董事会,审议通过了以换股方式购买专门从事新能源开发业务的乙公司80%股权的议案。2×15年3月10日,甲公司、
甲公司为境内上市公司,专门从事能源生产业务。2×15年,甲公司发生的企业合并及相关交易或事项如下: (1)2×15年2月20日,甲公司召开董事会,审议通过了以换股方式购买专门从事新能源开发业务的乙公司80%股权的议案。2×15年3月10日,甲公司、
admin
2017-05-16
41
问题
甲公司为境内上市公司,专门从事能源生产业务。2×15年,甲公司发生的企业合并及相关交易或事项如下:
(1)2×15年2月20日,甲公司召开董事会,审议通过了以换股方式购买专门从事新能源开发业务的乙公司80%股权的议案。2×15年3月10日,甲公司、乙公司及其控股股东丙公司各自内部决策机构批准了该项交易方案。2×15年6月15日,证券监管机构核准了甲公司以换股方式购买乙公司80%股权的方案。
2×15年6月30日,甲公司以3:1的比例向丙公司发行6 000万股普通股,取得乙公司80%股权,有关股份登记和股东变更手续当日完成;同日,甲公司、乙公司的董事会进行了改选,丙公司开始控制甲公司,甲公司开始控制乙公司,甲公司、乙公司普通股每股面值均为1元,2×15年6月30日,甲公司普通股的公允价值为每股3元,乙公司普通股的公允价值为每股9元。
2×15年7月16日,甲公司支付为实施上述换股合并而发生的会计师、律师、评估师等费用350万元,支付财务顾问费1200万元。
(2)甲公司、乙公司资产、负债等情况如下:2×15年6月30日,甲公司账面资产总额17 200万元,其中固定资产账面价值4 500万元,无形资产账面价值1 500万元;账面负债总额9 000万元;账面所有者权益(股东权益)合计8 200万元,其中:股本5 000万元(每股面值1元),资本公积1 200万元,盈余公积600万元,未分配利润1 400万元。
2×15年6月30日,甲公司除一项无形资产外,其他资产、负债的公允价值与其账面价值相同,该无形资产为一项商标权,账面价值1 000万元,公允价值3 000万元,按直线法摊销,预计尚可使用5年,预计净残值为零。
2×15年6月30日,乙公司账面资产总额34 400万元,其中固定资产账面价值8 000万元,无形资产账面价值3 500万元,账面负债总额13 400万元,账面所有者权益(股东权益)合计21 000万元。其中,股本2 500万元(每股面值1元),资本公积500万元,盈余公积1 800万元,未分配利润16 200万元。2×15年6月30日,乙公司除一项固定资产外,其他资产、负债的公允价值与其账面价值相同,该固定资产为一栋办公楼,账面价值3 500万元,公允价值6 000万元,按年限平均法计提折旧。预计尚可使用20年,预计净残值为零。
(3)2×15年12月20日,甲公司向乙公司销售一批产品,销售价格(不含增值税)为100万元,成本为80万元,款项已收取。截至2×15年12月31日,乙公司确认甲公司购入的产品已对外出售50%,其余50%形成存货。
其他相关资料如下:
①合并前,丙公司、丁公司分别持有乙公司80%和20%股权,甲公司与乙公司、丙公司、丁公司不存在任何关联方关系;合并后,甲公司与乙公司除资料(3)所述内部交易外,不存在其他任何内部交易。
②甲公司和乙公司均按照年度净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。企业合并后,甲公司和乙公司没有向股东分配利润。
③甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,甲公司以换股方式购买乙公司80%股权的交易是用特殊税务处理规定,即,收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税基础保持不变,甲公司和乙公司合并前的各项资产、负债的账面价值与其计税基础相同。不存在其他未确认暂时性差异所得税影响的事项。甲公司和乙公司预计未来年度均有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
④除所得税外,不考虑增值税及其他相关税费,不考虑其他因素。
要求:
根据资料(1)、资料(2)及其他有关资料,计算甲公司购买日(或合并日)合并资产负债表中固定资产、无形资产、递延所得税资产(或负债)、盈余公积和未分配利润的列报金额。
选项
答案
固定资产的列报金额=4 500+8 000=12 500(万元) 无形资产的列报金额=1 500+(3 000-1 000)+3 500=7 000(万元) 递延所得税负债的列报金额=(3 000-1 000)×25%=500(万元) 盈余公积的列报金额=1 800×80%=1 440(万元) 未分配利润的列报金额=16 200×80%=12 960(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t9Ac777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在财务报表审计中,针对了解内部控制的下列说法中,正确的有()。
下列控制活动中,不属于预防性控制的是()。
针对审计工作底稿的归档或保存,下列表述中,正确的有()。
会计师事务所在归档期间对审计工作底稿可以作出的事务性的变动不包括()。
A注册会计师负责对甲公司2020年度财务报表进行审计。与审计工作底稿相关的部分事项如下:(1)由于在审计过程中识别出重大错报并提出审计调整建议,A注册会计师重新评估并修改了重要性,并将记录计划阶段评估的重要性的工作底稿删除,代之以记录重新评估的重
下列有关抽样风险的说法中,正确的有()。
会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(1)A注册会计师通过甲公司提供的某被询证者的网页、用户名、登录密码等信息直接登录查询,确认被询证事项。(2)A注册会计师收到的一
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事家电产品的生产、批发和零售。A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为800万元,明显微小错报的临界值为40万元。资料四:A注册会计师在审计工作底稿中记录
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事汽车零部件的研发、制造和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为600万元,实际执行的重要性为450万元,明显微小错报的临界值为30万元。资料一:
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事轨道交通车辆配套产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为1000万元,实际执行的重要性为500万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿
随机试题
机体摔伤事故是起重机常见事故,能够造成严重的人员伤亡,以下原因中能够造成机体摔伤事故的是()。
个人的财产转让所得在计征个人所得税时,其应纳税所得额的计算方法是()
实现马克思主义中国化是()
一振幅为A、周期为T、波长为λ平面简谐波沿x负向传播,在x=λ处,t=T/4时振动相位为π,则此平面简谐波的波动方程为:
节能:减排:环保()
假设今天有一位考官曾是你的老师,并且他对你的评价一直不是很好,这对你的面试会有影响吗?
提出不同的刺激的激活阈限是不同的,如自己的名字很容易被注意的理论是()
阅读下面的文字,完成下列问题。汉字的优点是否即是一切象形文字的优点呢?笔者认为,汉字决非仅仅是象形文字。汉字不仅具象(象形),而且有想象(形声、会意、转注)和抽象(指事、假借)。古人的“六书”法则早就指出了这一点。汉字是兼具象、想象与抽象三者为一体的艺
I’msotiredthatIcan’ttake______whatyou’resaying.
Itwascurioushowoftensympathyfortheoldandinfirmtakesaformwhichactually【S1】______them.Theirfriends,ormere【S2】_
最新回复
(
0
)