首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某6层框架结构,如题图所示。设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4800kN,G2~5=6000kN,G1=7000kNo采用底部剪力法计算。 使用规范:《建筑抗震
某6层框架结构,如题图所示。设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4800kN,G2~5=6000kN,G1=7000kNo采用底部剪力法计算。 使用规范:《建筑抗震
admin
2020-07-13
52
问题
某6层框架结构,如题图所示。设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G
6
=4800kN,G
2~5
=6000kN,G
1
=7000kNo采用底部剪力法计算。
使用规范:《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)。
若已知结构总水平地震作用标准值F
EK
=3126kN,顶部附加水平地震作用△F
6
=256kN,试问作用于G
5
处的地震作用标准值F
5
(kN)与下列( )项数值最为接近。
选项
A、565
B、694
C、756
D、914
答案
B
解析
由△F
n
=δ
n
F
EK
G
j
H
j
=7000×5+6000×(5+3.6)+6000×(5+2×3.6)+6000×(5+3×3.6)+6000×(5+4×3.6)+4800×(5+5×3.6)=481400kN.m
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t9af777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
下称各化合物的结构式,不正确的是:
假定氧气的热力学温度提高1倍,氧分子全部离解为氧原子,则氧原子的平均速率是氧分子平均速率的多少倍?
已知某正弦交流电压的周期为10ms,有效值220V,在t=0时,正处在由正值过渡为负值的零值,则其表达式可写作:
如图所示,物体A重力大小为100kN,物B重力大小为25kN,物体A与地面摩擦系数为0.2,滑轮处摩擦不计。则物体A与地面间摩擦力的大小为:
压杆下端固定,上端与水平弹簧相连,该杆长度系数μ值为:
钢板用两个铆钉固定在支座上,铆钉直径为d,在图示荷载下,铆钉的最大切应力是:
重力W的物块置于倾角为α=30°的斜面上,如图所示。若物块与斜面间的静摩擦系数fs=0.6,则该物块:
图示水平梁CD的支承力与荷载均已知,其中Fp=aq,M=a2q,支座A、B的约束力分别为:
随机试题
学校考试制度规定,任何学生和教师在考试过程中不能有舞弊行为。这说明教育制度具有()。
产后血虚受寒,恶漏不尽,少腹冷痛,治宜选用
维生素C常采用的鉴别反应为
某35kV变电所10kV系统装有一组4800kvar电力电容器,装于绝缘支架上,星形接线,中性点不接地,电流互感器变比为400/5,10kV最大运行方式下短路容量为300MV.A,最小运行方式下短路容量为200MV.A,10kV母线电压互感器二次额定电压为
工业污水按()确定检测频率
建筑电气工程安装结束后检测的重要工序是(),以判定工程是否符合规定要求,是否可以通电投入运行。
企业为固定资产发生的支出,若确认为固定资产改良支出,应符合如下条件之一,这些条件是()。
以外国货币表示本国货币的价格,这种汇率称为()。
下列作者与作品对应关系错误的是()。
Hestandsaccusedofdestroyingthepartyin______ofhispresidentialambitions.
最新回复
(
0
)