问题
某广告经营公司2005年10月份取得广告业务收入50万元,支付给其他单位广告制作费10万元,办理广告代理业务取得收入20万元,其中支付给电视台广告发布费12万元,则该公司本月应缴纳的营业税税额为( )万元。
选项
A、2.40万元
B、2.90万元
C、14.40万元
D、17.40万元
答案
B
解析
广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的发布费后的余额;对广告公司因经营的需要,而再委托其他企业加工制作的费用支出,不得扣除;应缴营业税=[50+(20-12)]×5%=2.90(万元)。
