问题
甲企业委托乙企业加工酒精30吨,一次性支付不含税加工费9500元。已知甲企业提供原料的成本为57000元,乙企业无同类产品销售价格。应税消费品适用的消费税税率为5%。则乙企业代收代缴的消费税是( )元。
选项
A、2500
B、3000
C、3166.67
D、3500
答案
D
解析
本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的计算。委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税。受托方没有同类价格的,按组成计税价格计税。组成计税价格=(材料成本+加工费÷(1-消费税税率)=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元),乙企业代收代缴消费税=70000×5%=3500(元)。
