首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )
甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )
admin
2021-12-15
82
问题
甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )万元。
选项
A、25
B、5
C、5.75
D、0
答案
D
解析
注意税收饶让的内容:
第一步,计算抵免限额:200×25%=50(万元)
第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了200×30%=60万元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为50万元;
第三步,计算甲国应征税款:50-50=0
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tBoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有()。(2012年真题)
某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是()。(2010年真题)
2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税()元。(2011年真
下列关于税收协定的说法,正确的有()。(2012年真题)
按照《税收规范性文件制定管理办法》,无权以自己名义制定税收规范性文件的单位有()。(2012年真题)
下列属于税收法律关系性质的学说有()。(2012年真题)
关于国际税收抵免制度的说法,正确的是()。(2010年真题)
地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2010年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税()万元。(2010年真题)
下列关于资源税计税依据的说法,正确的有()。(2012年真题)
2010年11月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.2万吨;本月销售原油8万吨,销售人造石油2万吨。该油田资源税税额12元/吨。2010年11月该油田应纳资源税()万元。(2011年真题)
随机试题
取功能性印模的目的是
未取得母婴保健技术相应合格证书,出具有关医学证明的,给予行政处罚应包括()
某卷材屋面,女儿墙内侧周长为140m,围成的面积为1000m2,则卷材屋面工程量为()m2
某产品的四个部件甲、乙、丙、丁的功能系数分别为0.3、0.3、0.2、0.2,预计产品的成本为500元,则乙部件的成本控制指标是()元。
卸料、平仓、碾压中的质量控制,主要应保证()。
我国《基金法》规定,基金托管人由依法设立并取得基金托管资格的()担任。
下列关于网下投资者参与首次公开发行股票申购的说法,正确的是()。[2018年12月真题]
零存整取的起存金额为()元。
受害人必须通过行政先行处理程序要求行政赔偿,才能在赔偿要求不能得到满足时提起诉讼。()
从实际运作来看,行政组织编制管理的具体内容包括()。
最新回复
(
0
)