某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元.取得运费发票;向

admin2013-09-22  28

问题 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:
    (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元.取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
    (2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝.取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝.支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
    (3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。
    (4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。
    (5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
    (6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。
    本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。根据上述资料,回答下列问题:(2010年真题)
当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税(         )万元。(不含代收代缴的消费税)

选项 A、354.85
B、372.85
C、375.84
D、421.88

答案D

解析 业务1:增值税一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,按买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。根据财税[2006]64号和140号文件的规定。收购烟叶准予抵扣的进项税额一(收购金额+烟叶税)×13%,其中.收购金额=收购价款×(1+10%),烟叶税=收购价款×20%
    收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税=110×20%=22(万元)
    收购烟叶准予抵扣的进项税为:(110+22)×13%=17.16(万元)
    收购烟叶的成本为:110+22-17.16+8×(1-7%)=122.28(万元)
    受托方代收代缴的消费税=(122.28+12)÷(1-30%)×30%=57.55(万元)
    业务1中该卷烟厂可以抵扣的进项税共计:17.16+8×7%+2.04=19.76(万元)
    业务2:国内购进烟丝的增值税进项税=68+300×3%=77(万元)
    进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)
    关税=350×10%=35(万元)
    组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)
    进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元)
    进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)
    进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元)
    业务3:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收增值税和消费税。
    业务4:每标准箱卷烟有250标准条卷烟。
    应纳增值税=(600+9.36÷1.17)×17%+400×250×100÷10000×17%=273.36(万元)
    应纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(万元)
    业务5:应作进项税转出:20×17%=3.4(万元)
    业务6:当期准予扣除外购烟丝已纳税款=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)
    综上,当期准予抵扣的进项税共计:19.76+77+93.5-3.4=186.86(万元)
    当期应纳增值税=273.36-186.86=86.5(万元)
    当期应纳消费税=784.88-363=421.88(万元)
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