首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊公司(没有优先股)2015年年初的有关资料如下: (1)发行在外的普通股股数为800万股; (2)股东权益总额为7000万元; (3)已经发行在外的潜在普通股有:①认股权证200万份,行权比例为2:1,行权价格为12元/股;②按照溢价20%发行的5年期可
戊公司(没有优先股)2015年年初的有关资料如下: (1)发行在外的普通股股数为800万股; (2)股东权益总额为7000万元; (3)已经发行在外的潜在普通股有:①认股权证200万份,行权比例为2:1,行权价格为12元/股;②按照溢价20%发行的5年期可
admin
2016-12-28
49
问题
戊公司(没有优先股)2015年年初的有关资料如下:
(1)发行在外的普通股股数为800万股;
(2)股东权益总额为7000万元;
(3)已经发行在外的潜在普通股有:①认股权证200万份,行权比例为2:1,行权价格为12元/股;②按照溢价20%发行的5年期可转换公司债券,发行额为120万元,票面年利率为3%,如果全部转股,可以转换15万股。戊公司2015年的净利润为1050万元,发放的现金股利为120万元;2015年5月1日按照18元的价格增发了50万股(不考虑手续费);2015年9月1日按照12元的价格同购了20万股(不考虑手续费);2015年没有认股权证被行权,也没有可转换公司债券被转换或赎回;2015年年末普通股市价为20元。
戊公司适用的所得税税率为25%。
要求:
计算2015年年末的市盈率、市净率。
选项
答案
2015年年末的市盈率=20/1.27=15.75 2015年年末的市净率=20/10.35=1.93
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tCH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在成本分析模式和存货模式下确定最佳现金持有量时,都须考虑的成本是()。
优先股的优先权主要体现在()。
希望公司从财务公司借入一笔借款,下面实际利率等于名义利率的利息支付方式是()。
筹资按照资金的取得方式不同,可分为()。
甲公司是一个商业企业。现行的信用政策是40天内全额付款,赊销额平均占销售额的75%,其余部分为立即付现购买。目前的应收账款周转天数为45天(假设一年为360天,根据赊销额和应收账款期末余额计算,下同)。该公司总经理今年1月初提出,将信用政策改为50天全额付
计算速动资产时,要扣除存货的原因是()。
投资中心的投资额为200000元,最低投资利润率为30%,剩余收益为10000元,则该中心的投资利润率为()。
优先股股东在股东大会上无表决权,所以优先股股东无权参与企业经营管理。()
零基预算的优点包括()。
就上市公司而言,将股东财富最大化作为财务管理目标的缺点之一是不容易被量化。()
随机试题
维护受试者利益,可通过以下方式予以保障,但除外
不符合冠心病心绞痛特点的是
男,55岁。2个月前出现吃干硬食物时有哽噎感、喜软食,且哽噎感越来越明显,查体无阳性体征,钡餐造影见局限性食管管壁僵硬,化验检查无明显异常。首先应考虑的是
在公司采取募集设立方式设立的情况下,各发起人认购公司股份数量有何要求?设公司成立两年后,乙公司将持有的喜洋洋公司股份1500万股转让给己公司,是否合法?为什么?
雅新公司成立于2005年4月,因管理不善等原因,到2011年时外债高达20亿元,濒临破产。在当地政府有关部门帮助下,公司本想重组自救,但未成功。2011年4月,多家银行向该公司所在地法院申请破产重整。4月29日,法院裁定准许该公司重整,并确定兴达会计师事务
如何看待文字的作用?
以下是某报刊登的一则广告:对咽喉炎患者,有五分之四的医院都会给开“咽喉康含片”。因此,你若患了咽喉炎,最佳的选择是“咽喉康含片”。以下哪项如果为真最能对该广告的论点提出质疑?
USB3.0接口的理论最快传输速率为()。
What’stheman’sfirstreactiontowhatthewomandescribes?
WheredoesLilycomefrom?
最新回复
(
0
)