问题
某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税( )元。
选项
A、2400
B、3773.08
C、3800
D、4500
答案
C
解析
根据题干中给出的数据结合公式可知,该企业应缴纳的增值税为:82400/(1+3%)×3%+72100/(1+3%)×2%=3800(元),结合选项可知答案。所以,正确答案是C。
