首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某物流企业2015年年初占地10000平方米,其中9000平方米为大宗商品仓储设施占地,该设施90%自用,10%出租;1000平方米为该企业管理服务设施占地。当地城镇土地使用税年税额为每平方米12元,则该企业2015年应缴纳的城镇土地使用税为( )元
某物流企业2015年年初占地10000平方米,其中9000平方米为大宗商品仓储设施占地,该设施90%自用,10%出租;1000平方米为该企业管理服务设施占地。当地城镇土地使用税年税额为每平方米12元,则该企业2015年应缴纳的城镇土地使用税为( )元
admin
2016-10-17
43
问题
某物流企业2015年年初占地10000平方米,其中9000平方米为大宗商品仓储设施占地,该设施90%自用,10%出租;1000平方米为该企业管理服务设施占地。当地城镇土地使用税年税额为每平方米12元,则该企业2015年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
选项
A、66000
B、71400
C、77200
D、80000
答案
A
解析
自2015年1月1日起至2016年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按50%计征城镇土地使用税。该企业2015年应纳城镇土地使用税=9000×12×50%+1000×12=54000+12000=66000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tKHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收土地使用税,以后不再调整。()
直接用于从事种植、养殖、饲养的专业用地及生活、办公用地免征土地使用税。()
某矿山以铜原矿加工铜精矿20吨并销售。由于该纳税人不能准确提供铜原矿的数量,为计算简便,也可按20吨作为课税数量。()
某纳税人在本省范围内开采资源税应税产品,其纳税地点需要调整时,由省级税务机关决定。()
某歌舞厅2007年1月—12月取得营业收入2000000元,其中含有该歌舞厅利用啤酒生产设备自制啤酒销售收入300000元(共销售啤酒50吨,每吨售价6000元)。要求:计算该歌舞厅当月应纳的营业税和消费税(歌舞厅营业税税率为20%,娱乐业、饮食业自制啤酒
一栋楼房由国家某机关和某信托投资公司共同使用,其中国家机关占用的面积占楼房总面积的2/3,另外1/3归信托投资公司使用。已知该栋楼的原值经核准为6000万元,当地规定允许减除房产原值的30%。要求:请计算各纳税人应缴纳的房产税。
依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。(2009年)
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2010年10月发生以下业务:(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2010年10月发生以下业务:(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,
随机试题
慢性脓胸患者若怀疑有支气管胸膜瘘时,应通过_______证实:
肺动脉瓣区第二心音增强可见于
A.清瘟败毒饮加减B.黄连温胆汤加减C.生脉散合参附汤加减D.参芪地黄汤加减E.六味地黄丸加减急性肾衰竭气脱津伤证的治疗方剂为
局部突出屋面的楼梯间、电梯机房、水箱间、烟囱等,在城市一般建设区()。
下列项目中,属于原始凭证的有()。
股票的流动性是指股票持有人有权参与公司重大决策的特性。()
下列叙述中正确的是
AlltherecentnewsonAIDSisbad.ThedeathofRockHudson【C1】______publicconcernaboutthe【C2】______almosttothepointofp
Explosivedevicesarehiddeninside______inthesetwopackages.
Thatwasnotthefirsttimehe_______us.Ithinkit’shightimewe_______strongactionsagainsthim.
最新回复
(
0
)