首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某建筑物的重置价格为200万元,经济耐用年限为50年,已使用年限为10年。根据评估人员推测,主体结构修复费用为1.5万元,装修的重置价格为60万元,耐用年限为8年,已使用2年;设备的重置价格为60万元,耐用年限为15年,已使用10年,残值为零。计算: 1.
某建筑物的重置价格为200万元,经济耐用年限为50年,已使用年限为10年。根据评估人员推测,主体结构修复费用为1.5万元,装修的重置价格为60万元,耐用年限为8年,已使用2年;设备的重置价格为60万元,耐用年限为15年,已使用10年,残值为零。计算: 1.
admin
2009-07-24
67
问题
某建筑物的重置价格为200万元,经济耐用年限为50年,已使用年限为10年。根据评估人员推测,主体结构修复费用为1.5万元,装修的重置价格为60万元,耐用年限为8年,已使用2年;设备的重置价格为60万元,耐用年限为15年,已使用10年,残值为零。计算:
1.各部位的损耗率。
2.房屋的成新率。
选项
答案
1.各部位的损耗率 主体部位的损耗率=修复费用÷重置价值×100%.=15÷(200-60-60)×100%. =18.75%. 装修部位的损耗率=已使用年限÷经济耐用年限×100%.=2÷8×100%.=25%. 设备部位的损耗率=10-15×100%.=66.67%. 2.房屋的成新率 主体部位造价占房屋重置成本的百分比=80÷200×100%.=40%. 装修部位造价占房屋重置成本的百分比=60÷200×100%.=30%. 设备部位造价占房屋重置成本的百分比=60÷200×100%.=30%. 房屋成新率:1-(40%.×18.75%.+30%.×25%.+30%.×66.67%.)=65%.
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tL4r777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
某公司于2008年初建,注册资本金为10O万元,而实际投入资本为30万元。经营一年后,2009年该公司按国家规定从利润中提取资本公积金5万元,并有未分配利润6万元。根据上述资料请回答:
三次产业的划分是根据产业部门的性质所进行的分组。()
建筑业能源库存按照“谁使用、谁统计”的原则统计。()
统计分析是由数字形成概念,从概念形成判断,由判断进行推理,并由此得出结论,所以说准确的数据是统计分析的基础。()
全面调查的一种方式是政府统计部门按照一定的表式和要求,自上而下逐级布置,直到调查对象,再自下而上逐级上报。()
统计调查制度包括的基本内容有()。
审计业务约定书一般包括的基本内容有()。
审查工资等级和工资标准是否符合有关规定,是为了证实薪酬业务的()。
良好的和易性要求混凝土有良好的()。
钢筋混凝土梁的两端,靠近支座附近出现“正八字”裂缝,可能的原因是()。
随机试题
《计算机房场、地、站技术要求》的国家标准代码是
下列疾病中,哪一条应排除在头孢菌素的适应证之外
在合同管理任务的管理职能分工中,业主代表可以就()任务作出决策。
(操作员:李主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月31日)对所有应付单,生成凭证。
甲企业的有关情况如下:(1)2018年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发一张100万元的转账支票。出票日期为1月10日,付款人为乙银行。持票人A企业于1月18日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒
秘书参谋作用通常不具有()。
根据以下情境材料,回答下列问题。2019年2月15日下午,在某县城南路2l号郝二棋牌室,郝二及蔡某等人以人均600元封顶的方式,分两桌打麻将赌博,当日16时20分被该县公安局城南派出所当场查获,现场共查获赌资4800元及麻将牌两副。郝二提供麻将牌
对不符合《国家行政机关公文处理办法》规定的公文,经办公厅(室)负责人批准后,可以退回呈报单位并说明理由。()
习近平说:“文艺不能做市场的奴隶。”谈谈审美价值和商业价值的关系。(中传2015年研)
在考生文件夹下打开文档“Word.docx”,按照要求完成下列操作并以该文件名“Word.docx”保存文档。将正文部分内容设为四号字,每个段落设为1.2倍行距且首行缩进2字符。
最新回复
(
0
)