首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
有红、黄、蓝、白四种颜色的小球若干个,每个人可以从中任意选择两个,问至少需要多少个人才能保证至少有4人选的小球的颜色相同?
有红、黄、蓝、白四种颜色的小球若干个,每个人可以从中任意选择两个,问至少需要多少个人才能保证至少有4人选的小球的颜色相同?
admin
2018-05-06
85
问题
有红、黄、蓝、白四种颜色的小球若干个,每个人可以从中任意选择两个,问至少需要多少个人才能保证至少有4人选的小球的颜色相同?
选项
A、4
B、27
C、31
D、49
答案
C
解析
每个人可以从中选择两个小球,颜色相同,有4种选择;颜色不同,有C
4
2
=6种选择,因此,一共有4+6=10种选择。把每一种选择看成一个“抽屉”,那么有10个抽屉,根据抽屉原理2可以得到,至少需要10×3+1=31个人才能保证至少有4人选的小球颜色相同。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tLKY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
四个连续奇数的和为32,则它们的积为多少?
创新:僵化
波洛克说过:“法律不能使人人平等.但是在法律面前人人是平等的”。下列可以代替此话的名言是:
大兴安岭的香菇远销日韩等地.香菇上市时刘经理到当地按市场价格10元/千克收购了2000千克香菇存入冷库。预测香菇的市场价每天每千克将上涨0.5元,而冷库存放香菇每天需要支出各种费用合计340元,且香菇在冷库中最多保存110天,同时平均每天有6千克的香菇腐烂
A、 B、 C、 D、 A每组图形之间主体部分相同,封闭区域中的小图形部分相同,但不完全相同,考虑叠加。每组前两个图形叠加,去掉相同的小图形,保留不同的小图形,得到第三个图形,据此选择A。
A、 B、 C、 D、 C题干及选项图形都由两个部分构成,考虑两个部分之间的相对位置关系。本题规律为图形都是由两个互不包含的小图形组成,只有C项符合,答案为C。
根据以下资料,回答下列问题。2011年,贵州省全年种植业增加值为432.86亿元。比上年增长0.2%。主要农作物种植面积稳步扩大,粮食作物种植面积305.56万公顷(4583.40万亩),比上年增长0.5%;油料种植面积53.61万公顷(804.15万亩
一个传统的农业社会,无论农事,还是生活里的大小事项,都有历代相传、众人所知的风俗习惯。而维系风俗习惯的,就是道德上的对与错以及对应良心上的自我(内在)和他人(外在)的奖惩。因此,传统社会里充斥着是非对错的价值判断。只要遵循风俗习惯,每个人不需要动太多的脑筋
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真
根据所给材料,回答问题。某国东部沿海有五个火山岛E、F、G、H、I,它们由北至南排成一条直线,同时发现:(1)F与H相邻并且在H的北边。(2)I和E相邻。(3)G在F的北边某个位置。假如发现G是最北边的岛屿,该组
随机试题
肝素抗凝的主要作用机制是()。
在紧急或者困难情况下表现的镇定、果断等属于性格的意志特征。()
麻醉前应用阿托品的目的是
下列情形中合同有效的是()。
甲公司为上市公司。20×7年至20×9年,甲公司及其子公司发生的有关交易或事项如下:(1)20×7年1月1日,甲公司以30500万元从非关联方购入乙公司60%的股权,购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为50000万元(含原未确认的无形资产公允价值300
“两弹一星”是指原子弹、氢弹和人造卫星。()
所有名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。以下哪项与上述推理在结构上最为类似?()
鸽派不靠谱候选人在日前的总统选举中大获全胜,国内知名分析家认为这倒不是代表人们多么看好该候选人,而是跟上一个五年鹰派执政期间该国中产阶级的大量工作流失有很大关系。鸽派公布数字显示,在2013年公共部门和私人部门雇佣了相同数量的雇员。而在2013到2016年
【B1】【B4】
CeaseFireinUkraineA)SeparatistleadersinUkraineagreedMondaytojoinagovernmentdeclaredceasefireasafirststeptow
最新回复
(
0
)