问题
某油田2017年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元;另支付运输费用20000元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月缴纳的资源税为( )元。
选项
A、900000
B、900250
C、901000
D、901250
答案
D
解析
取得违约金和优质费属于价外费用,价外费用一般都是含税的,这里要换算成不含税的。应缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%=901250(元)。
