首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某制造企业2014年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
某制造企业2014年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
admin
2019-08-19
62
问题
某制造企业2014年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
选项
A、10.8,
B、15
C、16
D、18
答案
A
解析
在计算业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除限额时,销售(营业)收入包括销售货物收入、提供劳务收入、租金收入、特许权使用费收入、视同销售收入等;企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除.但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。本题中,销售(营业)收入=3000+200=3200(万元),业务招待费扣除限额(发生额的60%)=18×60%=10.8(万元),业务招待费扣除限额(销售收入的5%)=3200×5=16(万元),准予扣除的业招待费为10.8万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tOj0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
兰兰今年9周岁,去年1月份兰兰的妈妈为其投保保额为10万元的人寿保险,今年8月份兰兰因不堪学习压力而跳楼自杀,对于兰兰的人寿保险,保险人应()。
2014年7月10日,甲公司与A银行签订借款合同,约定:借款金额550万,年利率6.5%;借款期限1年。同日,甲公司将其一宗土地的建设用地使用权抵押给A银行,双方签订了书面抵押合同,并于7月11日办理了抵押登记。A银行还要求甲公司提供其他担保,于是甲公司请
2014年7月10日,甲公司与A银行签订借款合同,约定:借款金额550万,年利率6.5%;借款期限1年。同日,甲公司将其一宗土地的建设用地使用权抵押给A银行,双方签订了书面抵押合同,并于7月11日办理了抵押登记。A银行还要求甲公司提供其他担保,于是甲公司请
根据保险法律制度的规定,下列情形中,保险人有权解除保险合同的有()。
根据政府采购法律制度的规定,下列情形中,采购人可以采用邀请招标方式采购的有()。
根据反不正当竞争法律制度的规定,下列各项中,不属于经营者不当附奖赠促销行为的是()。
根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人放弃免税权的表述中,正确的是()。
根据票据法律制度的规定,某公司签发汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是()。
各级预算预备费的动用方案,由本级政府财政部门决定。()
随机试题
内扣毛利率定价法主要适用于零点菜肴的定价。()
女性,67岁,既往肺心病病史20年,此次患大叶性肺炎,咳嗽、咳痰2周,在家自己服用抗生素,未见明显效果,并出现呼吸困难,昨天出现烦躁不安,接着神志恍惚,送至医院就诊,查体:口唇发绀,颈静脉充盈,两肺底闻及细湿哕音,体温37.4℃,脉搏110/min,血压1
苦寒有小毒,不宜持续及过量服用的药物是
A、中和胃酸B、促进胃排空C、抑制胃酸分泌D、粘膜保护作用E、阻断胃泌素受体雷贝拉唑的主要作用是
【2013—3】题21~23:某企业从电网引来两回6kV电源,变电所主接线如图所示。短路计算Sj取100MVA,设工厂远离电源,系统容量为无穷大,请回答下列问题。上图中6kV系统的主接线为单母线分段,工作中两电源互为备用,在电源进线处分别装设备用电源
边坡易直接发生崩塌的岩层的是()。
企业战略的动态特点包括()。
简述教育心理学研究的原则。
把世界的本原归结为“宇宙之砖”、“万物的始基”、“原初物质”的哲学是()。
WhichofthefollowingisNOTacharacteristicoftheBrazilianstyleofplayingfootball?WhatisoneexpectedtodoinHollan
最新回复
(
0
)