问题
某企业为增值税一般纳税人,2011年2月发生以下经济业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米20吨,每吨收购价5000元,用银行存款支付收购价款100000元。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额为500000元、增值税额为85000元;支付给运输单位的购进运输费用200000元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的90%零售,取得含税销售额为880000元,10%用于本企业集体福利。
(3)销售使用过的摩托车10辆,取得含税销售额20000元。
本月取得的发票均通过税务机关认证。
该企业准予抵扣的进项税额为( )元。
选项
A、99000
B、85000
C、89100
D、102653.85
答案
C
解析
第(1)项业务:纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,准予依据13%的扣除率抵扣进项税额,其进项税额=100000×13%=13000(元)。第(2)项业务:支付给运输单位的购进运输费取得普通发票,准予依据7%的扣除率抵扣进项税额。而用于本企业集体福利的购进货物不予抵扣进项税。故其进项税额=(85000+200000×7%)×90%=89100(元)。故本题答案为C。
