首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2009年末原材料的账面余额为300万元,数量为20吨。该原材料专门用于生产与A公司所签合同约定的20台甲产品。该合同约定:甲公司为A公司提供甲产品20台,每台售价18万元。将该批原材料加工成20台甲产品尚需加工成本总额为68万元。估计销售每台甲产品
甲公司2009年末原材料的账面余额为300万元,数量为20吨。该原材料专门用于生产与A公司所签合同约定的20台甲产品。该合同约定:甲公司为A公司提供甲产品20台,每台售价18万元。将该批原材料加工成20台甲产品尚需加工成本总额为68万元。估计销售每台甲产品
admin
2022-04-20
73
问题
甲公司2009年末原材料的账面余额为300万元,数量为20吨。该原材料专门用于生产与A公司所签合同约定的20台甲产品。该合同约定:甲公司为A公司提供甲产品20台,每台售价18万元。将该批原材料加工成20台甲产品尚需加工成本总额为68万元。估计销售每台甲产品尚需发生相关税费0.5万元。本期期末市场上该原材料每吨售价为15万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。该公司2008年末已为该原材料计提存货跌价准备为2万元。甲公司2009年对该原材料应计提的存货跌价准备为( )万元。
选项
A、18
B、0
C、16
D、2
答案
C
解析
2009年末材料生产的产品的可变现净值=18×20-0.5×20=350(万元),成本=300+68=368(万元),因此产品发生减值,期末原材料应按可变现净值计量。2009年末原材料的可变现净值=18×20-68-0.5×20=282(万元),成本为300万元,当期应计提的跌价准备=(300-282)-2=16(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tWG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼预计尚可使用22年,其取得时的成本与计税基础
A房地产开发商将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日商品房的账面余额为1100万元,已计提跌价准备100万元,公允价值为1200万元,转换日记入“其他综合收益”科目的金额是()万元。
A公司于2016年至2018年有关投资业务如下:资料一:A公司于2016年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A公司派出2名,其他股东派出5名,B公司章程规定,其财务和生产
A公司于2016年至2018年有关投资业务如下:资料一:A公司于2016年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A公司派出2名,其他股东派出5名,B公司章程规定,其财务和生产
A公司于2016年至2018年有关投资业务如下:资料一:A公司于2016年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A公司派出2名,其他股东派出5名,B公司章程规定,其财务和生产
甲公司为建造固定资产于2017年1月1日借入3年期、年利率为7%的专门借款5400万元。此外,甲公司在建造固定资产过程中,于2017年11月1日借入一般借款2700万元,期限2年,年利率为6%。甲公司无其他借款。该工程于当年1月1日开始建造,当日发生工
2016年2月1日,甲公司采用自营方式扩建厂房,为此借入两年期专门借款500万元。2017年11月12日,厂房扩建工程达到预定可使用状态;2017年11月28日,厂房扩建工程验收合格;2017年12月1日,办理工程竣工决算;2017年12月12日,扩建后的
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。资料一:2015年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。资料二:假定
将债务转为资本的,债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本(或者实收资本),股份的公允价值总额与股本(或者实收资本)之间的差额计入当期损益。()
下列交易或事项中,影响企业利润表中营业利润金额的有()。
随机试题
下列凭证,只用于记录不涉及库存现金和银行存款业务的是()。
霍乱最常见的严重并发症是
药物信息服务要以病人为中心,对医疗结果需要从下面几个方面评价
在影响施工质量的五大因素中,建设主管部门推广的地下空间工程技术,属于()的因素。
下列各项,属于没有实物形态的非货币性长期资产的是( )。
机械学习与有意义学习划分的主要依据是()。
当时x→1,函数的极限()。
小兵同学研究了情绪对错误记忆的影响。研究通过音乐诱发情绪,并给予预警指导语.采用某错误记忆研究范式和信号检测论的研究方法,检验不同情绪组被试对学习词、无关词、关键诱词两两之间的辨别感受性。下面是该研究的实验方法部分。请阅读实验报告并回答后面的问题。2.方
第十二届全国人民代表大会第三次会议政府工作报告中看点众多,精彩纷呈。为了更好地宣传大会精神,新闻编辑小王需制作一个演示文稿,素材放于考生文件夹下的“文本素材.docx”及相关图片文件,具体要求如下:“第二节”下的三张幻灯片,标题为“二、民生”,其中第一
By1950,theresultsofattemptstorelatebrainprocessestomentalexperienceappearedratherdiscouraging.Suchvariationsin
最新回复
(
0
)