问题
张某为某远洋运输企业的远洋运输船员,2008年工资收入:1-3月每月2200元,4-6月每月4500元,7-9月每月5500元,10-12月每月9800元,张某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、540
B、450
C、630
D、780
答案
A
解析
为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金收入呈现较大幅度波动的实际情况,对这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。用公式表示为:年应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12
考虑到远洋运输具有跨国流动的特性,因此,对远洋运输船员每月的工资、薪金收入在统一扣除2000元费用的基础上,准予再扣除税法规定的附加减除费用标准。
张某应纳个人所得税={[(2200×3+4500×3 +5500×3+9800×3)÷12-4800]×10%-25}×12=540(元)
