问题
张某为一国企员工,该企业实行绩效工资制度,2015年张某收入情况如下:
(1)每月应税工资8 500元,餐补500元。
(2)每月公务交通通信补贴800元,所在省规定的标准为600元/月。
(3)4月份取得季度奖4 000元,单位集资利息10 000元。
(4)10月份取得省政府颁发的科技创新奖10 000元,因到临时工作场所工作,误餐补助300元。
(5)12月份取得年度绩效工资35 000元,独立董事费50 000元,储蓄存款利息2 000元,保险赔偿5 000元。
根据上述资料,回答下列问题:
张某全年工资薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、10 080
B、10 640
C、11 250
D、9 810
答案
C
解析
张某全年工资薪金所得应缴纳个人所得税=3 395+(8 500+500+800-600+4 000-3 500)×25%-1 005+585+[(8 500+500+800-600-3 500)×20%-555]×10=11 250(元)。
