首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
B公司经营赌场和餐饮业务,赌场的市场价值为5亿元,餐饮业务的市场价值为5亿元,已知B公司的股票价格为10元,共有6000万股,未归还的债务价值为4亿元,公司的税率为40% 若B公司打算出售50%的餐饮业务,将出售所得用于归还债务,求之后的股票beta。
B公司经营赌场和餐饮业务,赌场的市场价值为5亿元,餐饮业务的市场价值为5亿元,已知B公司的股票价格为10元,共有6000万股,未归还的债务价值为4亿元,公司的税率为40% 若B公司打算出售50%的餐饮业务,将出售所得用于归还债务,求之后的股票beta。
admin
2019-02-19
43
问题
B公司经营赌场和餐饮业务,赌场的市场价值为5亿元,餐饮业务的市场价值为5亿元,已知B公司的股票价格为10元,共有6000万股,未归还的债务价值为4亿元,公司的税率为40%
若B公司打算出售50%的餐饮业务,将出售所得用于归还债务,求之后的股票beta。
选项
答案
出售后债务B=4-2.5=1.5亿元,考虑减少债务导致的抵税价值减少,权益S=10-2.5-1.5-2.5×40%=5亿元,则 β
出售后
=[*]=1.0148
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tfba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
可能产生成本推进型通货膨胀的原因有哪些?
在伦敦市场上,汇率为GBP1=US$1.9480,同事,纽约外汇市场上汇率为GBP1=US$1.9500,请问是否存在套汇机会?如果存在,又该如何操作?
请基于衍生工具的视角对发端于次贷危机的国际金融危机的成因做一简单分析。
假定经济体的总量生产函数为Y=K0.5L0.5,在2012年,人均产出为4,投资率为0.5,劳动增长率为1%,资本折旧率为9%。(2014年中山大学801经济学)黄金律水平下的人均资本存量是多少?
一个垄断企业面临两个分离的市场。市场1的需求函数为q1=10-p1,市场2的需求函数为q2=10-2p2。垄断厂商生产的边际成本为1,不存在固定成本。(2013年中央财经大学803经济学综合)
完全竞争厂商成本递增情况下对长期均衡的影响。(2008年西南财经大学801经济学)
假设名义利率与实际利率不符,那么()。(2012年上海财经大学801经济学)
为什么政府转移支付不计入GDP?(2013年中南大学965西方经济学)
何谓保险偿付能力?如何对偿付能力监管?
下列哪个选项使得均衡利率下降?(北京大学汇丰商学院2018年真题)()
随机试题
请简要论述《中华苏维埃共和国宪法大纲》。
肘横纹中,肱二头肌腱桡侧凹陷中的腧穴是()
根据《建设工程安全生产管理条例》的规定,分包单位应当服从总承包单位的安全生产管理,分包单位不服从管理导致生产安全事故的,由分包单位承担()
往来业务核销有手动和自动两种方式。()
装饰工.程按材料分类可分为( )。
用资本资产定价模型计算出来的单个证券的期望收益率()。I.应与市场预期收益率相同Ⅱ.可被用作资产估值Ⅲ.可被视为必要收益率Ⅳ.与无风险利率无关
留置主要应用于()等主合同。
晋职意味着职责的减轻和待遇的提高。()
CO2在血液中的运输形式有
以下哪个设备负责把收到的电信号放大整形,然后转发出去?()
最新回复
(
0
)