问题
某烟草公司2018年9月向烟叶生产者收购晾晒烟叶一批,支付收购价款22000元,同时收购烤烟叶一批,支付收款价款16500元。已知烟叶税税率为20%,则下列说法正确的有( )。
选项
A、烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4400元
B、烟草公司收购烤烟叶应纳烟叶税3300元
C、烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税7700元
D、烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4000元
答案
A,B,C
解析
烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额。该烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税=22000×20%=4400(元);收购烤烟叶应纳烟叶税=16500×20%=3300(元);烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税=4400+3300=7700(元)。
