首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业于2004年1月1日以1 040万元购人乙公司股票,占乙公司实际发行在外股数的10%,另支付4万元相关税费等,甲企业采用成本法核算。2004年4月5日乙公司宣告分派2003年度的股利,每股分派0.1元的现金股利,甲企业可以获得80万元的现金股利。20
甲企业于2004年1月1日以1 040万元购人乙公司股票,占乙公司实际发行在外股数的10%,另支付4万元相关税费等,甲企业采用成本法核算。2004年4月5日乙公司宣告分派2003年度的股利,每股分派0.1元的现金股利,甲企业可以获得80万元的现金股利。20
admin
2009-04-20
38
问题
甲企业于2004年1月1日以1 040万元购人乙公司股票,占乙公司实际发行在外股数的10%,另支付4万元相关税费等,甲企业采用成本法核算。2004年4月5日乙公司宣告分派2003年度的股利,每股分派0.1元的现金股利,甲企业可以获得80万元的现金股利。2005年1月10日甲企业再以3 600万元购入乙公司实际发行在外股数的25%,另支付18万元相关税费。至此持股比例达35%,改用权益法核算此项投资。如果2004年1月1日乙公司所有者权益合计为9 000万元,2004年度实现的净利润为800万元,2005年度实现净利润为800万元。甲企业和乙公司的所得税税率均为33%。股权投资差额按10年摊销。
要求:编制有关甲企业对乙公司投资的会计分录。(答案中金额单位以万元表示)
选项
答案
甲企业的会计处理如下。 (1)2004年1月1日投资时 借:长期股权投资——乙公司 (1 040+4)1 044 贷:银行存款 1 044 (2)2004年宣告分派股利 借:应收股利 80 贷:长期股权投资——乙公司 80 (3)2005年1月10日再次投资时 第一,对原按成本法核算的对乙公司投资采用追溯调整法,调整原投资的账面价值 2004年投资时产生的股权投资差额=(1 044-9 000×1O%)万元=144万元 2004年应摊销股权投资差额=(144/10)万元=14.4万元 2004年应确认的投资收益=(800×10%)万元=80万元 成本法改为权益法的累积影响数=(80-14.4)万元=65.6万元 借:长期股权投资——乙公司(投资成本) (1 044-80-144)820 ——乙公司(股权投资差额) (144-14.4)129.6 ——乙公司(损益调整) 80 贷:长期股权投资——乙公司 (1 044-80)964: 利润分配——未分配利润 65.6 第二,追加投资。 借:长期股权投资——乙公司(投资成本) (3 600+18)3 618 贷:银行存款 3 618 (4)计算再次投资的股权投资差额 成本法改为权益法时初始投资成本=(820+80+3 618)万元=4 518万元 借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 80 贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 80 股权投资差额=[3 618-(9 000-800+800)×25%]万元=1 368万元 借:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 1 368 贷:长期股权投资——公司{投资成本} 1 368 成本法改为权益法时新的投资成本=(820+80+3 618-1 368)万元=3 150万元,即为 “长期股权投资——乙公司(投资成本)”的账面余额。 甲企业应享有乙公司所有者权益份额=(9 000-800+800)万元× 35%=3 150万元,即新的投资成本等于甲企业应享有乙公司所有者权益份额。股权投资差额按10年摊销,由于2004年已经摊销了1年,原股权投资差额尚可摊销年限为9年;追加投资时产生的股权投资差额按10年摊销。(注:根据新会计制度规定,长期股权投资从成本法改为权益法时,因追溯调整而形成的股权投资差额,应在剩余股权投资差额的摊销年限内摊销;因追加投资所产生的股权投资差额,再按会计制度规定的年限摊销。但如追加投资所形成的股权投资差额余额不大,可并入原有股权投资差额,按剩余年限一并摊销) 2005年应摊销额=(129.6/9+1 368/10)万元=151.2万元 借:投资收益——股权投资差额摊销 151.2 贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 151.2 (5)计算2005年应享有的投资收益=800万元×35%=280万元 借:长期股权投资--乙公司(损益调整) 280 贷:投资收益——股权投资收益 280 年末,长期股权投资的账面价值=(820+129.6+80+3 618-151.2+280)万元=4 776.4万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tjn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
能够使企业实现“集中决策、分散经营”的组织结构有()。
提高顾客认知价值的途径有()。[2008年真题]
下列各项中,属于国民收入再分配途径的是()。
关于企业法人财产权的说法,正确的有()。
民事法律行为应当具备的条件包括()。
某企业在金融市场上发行债券筹集资金,这种筹资方式属于()。
服务营销战略中,企业内部营销的对象有()。
我国2015年国内生产总值为80万亿元,财政支出为20万亿元;2016年国内生产总值为85万亿元,财政支出为22万亿元。则2016年财政支出增长的弹性系数为()。
同预算内资金相比,预算外资金具有()特点。
企业常用的定价方法主要有成本导向定价法、市场需求导向定价法和()。
随机试题
社会存在是指
"此由饮酒,热势冲面而遇风冷之气相搏所生,故令鼻面生鼓,赤疱匝匝然也"出自:
男性,19岁,无业青年,父亲是生意人,该青年5年来购买并收藏女性高跟鞋,晚上抱着睡觉,在心理咨询门诊诊断为“恋物癖”。此类病人最好的治疗方法为
交易中的特殊因素较复杂,归纳起来主要有以下几个方面:有利害关系人之间的交易;急于出售或急于购买的交易;交易双方或某一方对市场行情缺乏了解的交易及()。
下列对诱骗投资者买卖证券、期货合约的处罚中,正确的有()。Ⅰ.造成严重后果的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处3万元以上10万元以下罚金Ⅱ.造成严重后果的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1万元以上10万元以下罚金
税收支出预算控制采取的方式主要有()。
木材包装是指以木板、胶合板、______为原材料制成的包装。
活动课程论的倡导者是奥苏贝尔。()
2011年,农村沼气池产气总量最高的省份的产气总量是排第十位的省份的()。
【B1】【B2】
最新回复
(
0
)