首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司于2012年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2012年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下: (1)2012年12月31日,甲公司应收账款余额为5000
甲上市公司于2012年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2012年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下: (1)2012年12月31日,甲公司应收账款余额为5000
admin
2014-04-02
20
问题
甲上市公司于2012年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2012年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2012年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。假定税法规定,企业按照应收账款期末余额的5‰计提的坏账准备允许税前扣除,除已税前扣除的坏账准备外,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。
(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2012年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2012年没有发生售后服务支出。
(3)甲公司2012年以4000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算。该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采用票面利率计算确认利息收入,当年确认国债利息收入200万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。税法规定,国债利息收入免征所得税。
(4)2012年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备400万元,计入当期损益。税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。
(5)2012年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2000万元:2012年12月31日该基金的公允价值为4100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配。税法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。其他相关资料:
(1)假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化。
(2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
(1)确定甲公司上述交易或事项中资产、负债在2012年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额。
(2)计算甲公司2012年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
(3)编制甲公司2012年确认所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)①应收账款账面价值=5000—500=4500(万元) 应收账款计税基础=5000×(1—5‰)=4975(万元) 应收账款形成的可抵扣暂时性差异=4975—4500=475(万元) ②预计负债账面价值=400(万元) 预计负债计税基础=400—400=0 预计负债形成的可抵扣暂时性差异=400(万元) ③持有至到期投资账面价值=4200(万元) 计税基础:4200(万元) 国债利息收入形成的暂时性差异=0 ④存货账面价值=2600—400=2200(万元) 存货计税基础=2600(万元) 存货形成的可抵扣暂时性差异=400(万元) ⑤交易性金融资产账面价值=4100(万元) 交易性金融资产计税基础=2000(万元) 交易性金融资产形成的应纳税暂时性差异=4100—2000=2100(万元) (2)①应纳税所得额=6000+475+400+400—2100—200=4975(万元) ②应交所得税=4975×25%=1243.75(万元) ③递延所得税递延所得税资产=(475+400+400)×25%=318.75(万元) 递延所得税负债=2100×25%=525(万元) 递延所得税=525—318.75=206.25(万元) ④所得税费用=1243.75+206.25=1450(万元) (3)会计分录: 借:所得税费用 1450 递延所得税资产 318.75 贷:应交税费——应交所得税 1243.75 递延所得税负债 525
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tlVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
Y公司为主要从事高科技电子产品的生产和销售的上市公司。Y公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式。W注册会计师负责审计Y公司2017年度财务报告。资料一:W注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的Y公司情况及其环境,部分内容
下列各项中,能够帮助注册会计师判断审计证据是否充分、适当的因素是( )。
注册会计师执行的以下实质性程序中属于审查企业收到的现金是否已经全部登记入账的是()。
获取样本的制造费用分配汇总表、按项目分列的制造费用明细账、与制造费用分配标准有关的统计报告及其相关原始记录,作如下检查,不正确的是()。
A注册会计师负责对甲公司20×8年度财务报表进行审计。在设计审计程序时,A注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。A注册会计师的下列做法中,正确的是()。
A注册会计师负责对甲公司20×8年度财务报表进行审计。在计划审计工作时,A注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。在制定总体审计策略的初始阶段,A注册会计师应当做的工作是()。
在确定实质性测试的性质、时间时,如果注册会计师决定以分析性复核和交易测试为主,并将审计程序的执行主要安排在期中进行,表明注册会计师( )。
(2010年真题)甲、乙、丙三位出资人共同投资设立丁有限责任公司(以下简称丁公司)。甲、乙出资人按照出资协议的约定按期缴纳了出资额。丙出资人通过与银行串通编造虚假的银行进账单,虚构了出资。ABC会计师事务所的分支机构接受委托对拟设立的丁公司的资本进行审验,
针对日后已偿付的应付账款,追查至银行对账单、银行付款单据及其他原始凭证,检查其是否在资产负债表日前真实偿付,与此程序最相关的认定是()。
注册会计师为证实资产负债表所列库存现金是否真实存在,下列程序中必须执行的是()。
随机试题
溶剂强度参数ε°用于反相色谱,ε°值越大,表示溶剂的洗脱能越强。
长骨骨折的声像图特点是:①骨皮质连续中断②骨皮质错位、分离③骨膜掀起、下方呈无回声④骨质破坏
患者,女,45岁。精神恍惚,心神不宁,悲忧善哭,喜怒无常,时时欠伸,舌淡,苔薄,脉弦细。其证候是
调节可摘局部义齿固位力的措施如下,除外
用龙门架(井字架)物料提升机运送物料到达楼层后,按《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—1999)的要求,龙门架吊篮必须设置()。
商务部是全国进出口许可证的归口管理部门,商务部授权配额许可证事务局统一管理、指导全国各发证机构的进出口许可证签发工作。以下哪些不是进出口许可证的发证机构:
下列各项中,纳税人应当依法办理纳税申报的有()。
阅读下面的诗词,回答后面的问题。《饮酒二十首.其五》陶渊明结庐在人境,而无车马喧。问君何能尔?心远地自偏。采菊东篱下,悠然见南山。山气日夕佳,飞鸟相与还。此中有真意,欲辨
将2万本书籍分给某希望小学9个班的学生。在9个班中,其中1个班有学生32人,其余8个班人数相同且在40到50人之间。如每名学生分到的书本数相同,问每人分到了多少本书?()
打开工作簿文件Exc.xlsx,对工作表“产品销售情况表”内数据清单的内容进行自动方式筛选,条件依次为第1分店或第3分店、销售排名在前30(请使用小于或等于30),工作表名不变,保存Exc.xlsx工作簿。
最新回复
(
0
)