首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
admin
2015-03-30
83
问题
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
选项
A、无论准说假话,都能推出四个人的血型情况
B、若乙的话假,可推出四个人的血型情况
C、若丙的话假,可推出四个人的血型情况
D、若丁的话假,可推出四个人的血型情况
答案
B
解析
假设法。假设说假话的是甲,则甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由四人血型不同可推出,甲是B型,丁是A型。假设说假话的是乙,则乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是AB型,则丁是O型,乙是B型。假设说假话的是丙,则甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型,则没有人是AB型,与四人血型不同矛盾。假设说假话的是丁,则丙和丁都是AB型,与四人血型不同矛盾。因此,说假话的只能是甲或乙,如果丙和丁说假话不能推出四个人的血型情况。故答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tlvY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
根据下列材料回答问题。根据表2,下列表述不正确的是()。
展望理论是指人在不确定条件下的决策选择,取决于结果与展望(预期、设想)的差距而非单单结果本身。人在面临获利时,不愿冒风险;而在面临损失时,人人都成了冒险家。以下不符合展望理论的定义是()。
①商周时期,北京地区演化出早期的城市,春秋战国时期又建立了封建国家燕国②伴随着社会生产力和文明的不断进步与发展,人口密集的部落也开始出现③当人类历史发展到距今1万年前时,北京地区开始出现原始居民点④此后的岁月里,北京因为地势险
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:()
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:()
如下图所示,已知△ABC的面积为240平方厘米,D是BC的中点,AD的长是AE长的3倍,EF的长是BF长的3倍,那么,△AEF的面积是多少平方厘米?()
某地举行公路自行车赛,赛道由多个路段组成,全程为281千米。其中一种路段由一段上坡路(3千米)、一段平路(3千米)、一段下坡路(4千米)和一段平路(3千米)组成;另一种路段是一段上坡路(4千米)、一段下坡路(3千米)和一段平路(2千米)组成。已知选手骑完全
甲、乙、丙、丁四人是好朋友。在某次数学考试中,甲得分最高,丁得分最低。乙、丙、丁三人的平均成绩是70,甲、乙、丙三人的平均成绩是80,甲与丁的成绩总和是156。则四人的平均成绩是()。
物体发光,或者被发光,总之,只要从物体来的光到达我们的眼睛,就会在眼睛中成像,这样我们就看到了物体。因为口常经验中光是直线行进的。沿着光到达眼睛的方向反推过去,就判断出物体所在的方向;再根据光线角度的变化程度判断出物体的远近。如果光线拐了弯到达我们的眼睛,
随机试题
人口社会构成
某矿有一工作面命名为1234工作面,其中数字2代表()。
光端机
关于证券投资组合理论的以下表述中,正确的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2016年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列导致出具非标准审计报告的事项:(1)A注册会计师在审计报告目前获知甲公司其他信息存在重大错报,且在与治理层沟通后其他信息仍未得到更正,ABC会计师事务所拟
下列关于高级会计师的基本条件和职责的描述,正确的有()。
为何要报考政法干警?
广告语是品牌、产品、企业在市场营销传播的口号、主张和宣传主题及理念,包括品牌定位。品牌的所有主张或服务承诺就是通过广告语来承载、体现的。广告语按其性质可分为理念、科技、服务、品质、功能等五大类。根据上述定义,下列属于功能性广告语的是:
党和政府坚持执政为民的理念,其马克思主义哲学依据是:
A、hasdecidedtogiveinB、isnotgoingtogiveinC、hasshownnosignofgivinginD、isreadytocounterattackC
最新回复
(
0
)