首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
admin
2015-03-30
73
问题
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
选项
A、无论准说假话,都能推出四个人的血型情况
B、若乙的话假,可推出四个人的血型情况
C、若丙的话假,可推出四个人的血型情况
D、若丁的话假,可推出四个人的血型情况
答案
B
解析
假设法。假设说假话的是甲,则甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由四人血型不同可推出,甲是B型,丁是A型。假设说假话的是乙,则乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是AB型,则丁是O型,乙是B型。假设说假话的是丙,则甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型,则没有人是AB型,与四人血型不同矛盾。假设说假话的是丁,则丙和丁都是AB型,与四人血型不同矛盾。因此,说假话的只能是甲或乙,如果丙和丁说假话不能推出四个人的血型情况。故答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tlvY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
根据下列材料回答问题。以下说法中,正确的有几个?()①2008年,上海市三大产业增加值的同比增长率都是最低的。②2007年,杭州市的国内生产总值超过4000亿元。③2007年,南京市第三产业增加值大于宁波
根据下列材料回答问题。下列说法正确的是()。I.2001年该省工业产品出厂价格约为2569元/吨Ⅱ.2005年该省工业产品出厂价格低于天然原油购进价格。Ⅲ.该省2000-2006上半年利润总额增幅最大的年
初步核算,2011年,山东省实现生产总值(GDP)45429.2亿元,比上年增长10.9%。其中,第一产业增加值3973.8亿元,增长4.0%;第二产业增加值24037.4亿元,增长11.7%;第三产业增加值17418.0亿元,增长11.3%。产业结构调整
有一个边长为2a的正三角形,将其各边中点相连得到第二个三角形,那么连接到第四次时,得到的三角形的面积为()。
附加产品是指消费者在购买产品时所得到的全部附加利益的总和。它包括提供产品的说明书、销售服务、安装、维修、技术培训等顾客购买有形产品时所获得核心利益以外的利益。附加产品不是免费赠送的,是一种有偿服务,顾客在取得的同时必须付出一定的成本。根据定义,下列各项不属
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:()
某工地A有15辆卡车,要把45车水泥从A运到B,把30车钢筋从C运到D(工地道路图如下图所示),问这些卡车平均每辆车最少要跑多少米?()
如果紫色不代表社区,那么黄色不代表幸福;如果紫色代表社区,那么绿色代表海港;蓝色不是代表社区,就是代表环境;紫色或者代表社区,或者代表海港;黄色代表幸福。一种颜色只能代表幸福、社区、海港、环境中的一种。据此,可以推断()。
以正方体的8个顶点为节点,连成一条含8个线段的不自交闭折线,两个节点间必须以直线连接。问这个闭折线至少有儿段与正方体的棱重合?
A、 B、 C、 D、 D图形中直线数依次是16、13、10、7、(4)。
随机试题
固定资产折旧
患者,男,汽油烧伤前臂,表皮剥脱,散在水疱,疱皮下创面微湿,红白相间,痛觉迟钝。烧伤深度为
骨关节炎患者服阿司匹林后出现黑便,应首先考虑
犯罪的基本特征包括:()
下列哪些选项不构成犯罪中止?
设f(x)是连续函数,且f(x)=x2+2∫02(f)df,则f(x)=()。
文件的价值在于能够()。
将考生文件夹下SMITH文件夹中的文件COUNTING.WRI移动到考生文件夹下OFFICE文件夹中,并改名为IDEND.WRI。
NowtheweatherinBeijingisgetting______.
TheInternetcanmakethenewsmoredemocratic,givingthepublicachancetoaskquestionsandseek【C1】______factsbehindstori
最新回复
(
0
)