首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题涉及增值税法、税收征收管理法。大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2015年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下: (1)6月2日收到代销公
本题涉及增值税法、税收征收管理法。大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2015年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下: (1)6月2日收到代销公
admin
2017-06-01
50
问题
本题涉及增值税法、税收征收管理法。大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2015年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:
(1)6月2日收到代销公司代销部分电动工具的代销清单及货款9万元,随即按照与代销公司结算价20万元开具了增值税专用发票。企业会计处理为:
借:银行存款——代销款 90000
贷:预收账款——代销款 74700
应交税费——应交增值税(销项税额) 15300
(2)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。
(3)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。
(4)6月15日,购进低值易耗品一批,取得一般纳税人承运公司开具的增值税货运专用发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1 7万元。
(5)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2015年8月8日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。要求:根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题。(单位:万元,保留两位小数点)
计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额,列出计算过程。
选项
答案
该公司应缴纳的滞纳金=9.58×0.5‰×24(天)(7月16—31日、8月1一8日)=0.11496(万元)=0.11(万元) 该公司应缴纳的罚款=9.58×1.5=14.37(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tmXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
企业2011年发生的下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有()。
2010年3月,某企业将闲置资金1.0万元存入法定具有吸收存款职能的某机构,后因客观原因该机构依法破产,导致企业尚有30万元无法收回。该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有()。
出售国有、集体企业时,被出售企业原法人予以注销,并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。
下列有关关税处理的表述中,正确的有()。
企业收购的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。
关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。
下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有()。
下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。
下列各项中,不属于印花税应税凭证的是(’)。
自行申报个人所得税的纳税人应该在取得所得的所在地税务机关申报纳税。()
随机试题
设计时形位公差数值选择的原则是()。
属于感染性发热的是【】
脊髓闰绍细胞对脊髓前角运动神经元的抑制称为
哪种唇色多见于实热证
清经散的组成是()
手阳明大肠经的主治特点是
优先股的股息与银行的贷款利息相比一般会()。
自营业务的市场风险主要是指证券公司在自营业务中,由于投资决策或操作失误,管理不善或内控不严而使自营业务受到损失。( )
下列关于出租出借包装物押金的处理,正确的有()。
1.现在有许多大学生参与商业活动2.对大学生是否应该参与商业活动有许多说法3.我的看法
最新回复
(
0
)