首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2009年税前经营利润为1000万元,所得税税率为25%,折旧与摊销为100万元,经营性流动资产增加300万元,经营性流动负债增加120万元,金融性流动负债增加70万元,长期资产值增加400万元,经营性长期债务增加200万元,金融性长期债务增加230
某公司2009年税前经营利润为1000万元,所得税税率为25%,折旧与摊销为100万元,经营性流动资产增加300万元,经营性流动负债增加120万元,金融性流动负债增加70万元,长期资产值增加400万元,经营性长期债务增加200万元,金融性长期债务增加230
admin
2010-04-11
41
问题
某公司2009年税前经营利润为1000万元,所得税税率为25%,折旧与摊销为100万元,经营性流动资产增加300万元,经营性流动负债增加120万元,金融性流动负债增加70万元,长期资产值增加400万元,经营性长期债务增加200万元,金融性长期债务增加230万元,利息费用30万元;假设公司不保留额外金融资产,则下列说法不正确的是( )。
选项
A、2009年经营活动现金毛流量为850万元
B、债务流量为270万元
C、实体现金流量为370万元
D、股权现金流量为647.5万元
答案
B
解析
经营活动现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=1000×(1-25%)+100=850(万元)
经营活动现金净流量=经营活动现金毛流量-经营营运资本增加=经营活动现金毛流量-(经营现金增加+经营流动资产增加-经营流动负债增加)=850-(50+250-120)=670(万元)
实体现金流量=经营活动现金毛流量-净经营性营运资本增加-资本支出=经营活动现金毛流量-净经营性营运资本增加-(长期净经营资产增加+折旧摊销)=850-(50+250-120)-(400-200+100)=370(万元)
债务现金流量=税后利息-债务净增加=30×(1-25%)-(70+230)=-277.5(万元)
股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量
=370-(-277.5)=647.5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tnsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在企业经营风险与财务风险结合的几种方式中,同时符合股东和债权人期望的有()。
下列选项中符合《企业内部控制应用指引第7号——采购业务》关于企业内部控制要求与措施的有()。
在企业经营风险与财务风险结合的几种方式中,同时符合股东和债权人期望的有()。
下列各项中,体现企业业绩衡量股东观的有()。
下列关于企业利益相关者的利益矛盾与均衡的说法中,错误的是()。
A公司是全球大型家电第一品牌,1984年成立于我国青岛。创业以来,A公司坚持以用户需求为中心的创新体系驱动企业持续健康发展,从一家资不抵债、濒临倒闭的集体小厂发展成为全球最大的家用电器制造商之一。A公司在其国际化经营过程中,为了获得国外优秀的先进
福泉集团创立于20世纪80年代,是国内一家白色家电制造商。从单一生产电冰箱起步,逐步拓展到家电、金融、房地产等领域。对于发展中国家企业的跨国经营出口模式来说,通常先向同类型的发展中国家出口,最后再将发展目标逐步转向发达国家。而福泉公司则一反定式,
在我国啤酒企业中,年产量在百万吨以上的只有华润、青啤、燕京三家。哈尔滨啤酒的年产量接近百万吨,紧接其后的珠江啤酒产量只有74万吨。于是有了将中国啤酒格局称为“三国鼎立”的说法。但事实上三大啤酒企业年产量总和占全国总产量的比重不足25%,三大企业的较量也主要
资料一:甲国际酒店是一家集团公司投资成立的涉外星级酒店。该酒店最大的亮点是大堂里天花板上如天宇星际一般的灯光装饰,和一个圆圆的、超级真实的月亮水晶灯,使得整个酒店绚丽夺目、熠熠生光。开业当天,来往宾客无不对这个豪华的水晶天花板灯饰赞不绝口,称羡不已。尤其是
下列属于蓝海战略制定原则的有()。
随机试题
某浮点机字长8位,尾数和阶码都采用补码形式,且运算过程中数符和阶符都采用双符号位,基数为2。则浮点加减运算过程中,当出现下列哪种情况时,需要左规?()
阅读《行路难(其一)》诗句,回答问题。金樽清酒斗十千,玉盘珍羞直万钱。停杯投箸不能食,拔剑四顾心茫然。欲渡黄河冰塞川,将登太行雪满山。闲来垂钓碧溪上,忽复乘舟梦日边。行路难,行路难,多歧路,今安在?长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。
下列哪项不是细胞内传递信息的第二信使
A青霉素钾B硫酸阿托品C醋酸氟轻松D苯巴比妥钠E甘油样品在无色火焰中燃烧,火焰显鲜黄色。
对城市化的提法,下列选项错误的是()。
( )是指合同当事人双方权利和义务共同指向的事物。
细水雾灭火系统的闭式喷头的公称动作温度宜高于环境最高温度()℃。
下列事项中,()不属于涉税服务关系变更的原因。
使用公积金个人住房贷款购买普通商品住房的,贷款额度最高不超过所购住房总价款的()。(2009年下半年)
Aspartofmorecomprehensivecomplianceandethicsprograms,manycompanieshaveformulatedinternalpoliciespertainingtothe
最新回复
(
0
)