问题
2019年6月农村居民陈某因受灾住宅倒塌,经批准占用150平方米耕地新建住宅(在规定用地标准内),当地耕地占用税单位税额为20元/平方米。陈某应缴纳耕地占用税( )元。
选项
A、0
B、1 500
C、 3000
D、4 000
答案
B
解析
农村居民在规定的用地标准以内占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收。应缴纳耕地占用税=150×20×50%=1500(元)。
