首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。 以下哪项成立?( )
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。 以下哪项成立?( )
admin
2007-06-01
51
问题
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。 以下哪项成立?( )
选项
A、无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B、乙的话假,可以推出四个人的血型情况
C、丙的话假,可推出四个人的血型情况
D、丁的话假,可推出四个人的血型情况
答案
B
解析
如果甲说假话,则乙、丙、丁说真话,乙:O型,丙;AB型,还剩下A型、B型,由于甲说的是假话,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。如果乙说假话,则甲丙丁说真话,甲:A型,丙:AB型,还剩下B型、O型,由于乙说的是假话,所以乙不是O型,只可能是B型,所以丁:O型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙: O型,还剩下B型、AB型,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是B型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙、丁都是AB型,两者矛盾,因此丁不可能说假话。再看四个选项,显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型,因此B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tp5e777K
0
新疆
行测
地方公务员
相关试题推荐
一、注意事项1.所有题目一律使用现代汉语作答,用其他语言作答不得分;作答时使用黑色字迹的钢笔或签字笔,铅笔作答不得分。2.请仔细阅读给定资料内容,然后按照后面提出的“申论要求”作答。二、给定资料1.2009年12月20日上午,应丽江花园业主代表邀请
一、注意事项1.申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”作答。二、给定资料1.日前,有多名经济专家建议实施中国版“马歇尔计划”,指出
一、注意事项申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。二、给定资料1.食品添加剂,是指为改善食品品质和色、香、味以及为防腐、保鲜和加工工艺的需要而加入食品中的人工合成或者天然物质。食品添加剂具有
一、注意事项本题本由给定资料与作答要求两部分构成。二、给定资料1.食品添加剂,是指为改善食品品质和色、香、味以及为防腐、保鲜和加工工艺的需要而加入食品中的人工合成或者天然物质。食品添加剂具有以下三个特征:一是其为加入
一、注意事项本题本由给定资料与作答要求两部分构成。二、给定资料1.食品添加剂,是指为改善食品品质和色、香、味以及为防腐、保鲜和加工工艺的需要而加入食品中的人工合成或者天然物质。食品添加剂具有以下三个特征:一是其为加入
给定资料资料1春节期间,家住杭州城西的72岁老人陈美芬特别开心。“我有两个儿子,都在外地工作,一年到头也回不了几趟家。除夕前两天,大儿子就提前赶回来陪我了,小孙子还带来了出生才三个月的宝宝,我都当上太奶奶了呢!”陈美芬高兴地说,“四世同堂的感觉
有9张纸牌,分别为1至9。甲、乙、丙、丁四人取牌,每人取2张。现已知甲取的两张牌之和是10;乙取的两张牌之差是1;丙取的两张牌之积是24;丁取的两张牌之商是3。问剩下一张是什么牌?( )
随机试题
下列不应计入产品成本的费用是()
股骨下1/3骨折,易出现()
肝素抗凝血作用机理是
蛤蚧的功效是
患者诊断肝硬化并自发性腹膜炎,治疗应首选
涩味药多用治
债务人不履行到期债务时,()有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。
长度大于()m的配电室应设两个出口。
在国家安监总局2005年10月以安监总规划字[2005]149号文发布的《特种劳动防护用品安全标志实施细则》的特种劳动防护用品目录中,将特种劳动防护用品分为()大类。
教育研究中的行动必须具有()特征。
最新回复
(
0
)