首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本期实际抵扣进项税为( )万元。 下列关于该单位税收政策的陈述,正确的是( )。
本期实际抵扣进项税为( )万元。 下列关于该单位税收政策的陈述,正确的是( )。
admin
2009-09-28
64
问题
本期实际抵扣进项税为( )万元。
下列关于该单位税收政策的陈述,正确的是( )。
选项
A、购进车辆,车购税的计税依据不含上牌费用
B、购进的计算机不能抵扣进项税,但是打印机价值小的可以作进项税抵扣
C、发往上海和武汉的手表,应该缴纳消费税为599.20万元
D、支付境外技术工艺及制图费用应记入进口完税价格
答案
CD
解析
关于增值税专用发票的进项税数据,本期专用发票和运费发票进项税合计=(560+158)×17%+389×7%+128×13%+58×6%=169.41(万元)
根据业务(8):
税控系统和通用设备的进项税=8÷1.17×17%+4.28×17%=1.89(万元)
根据业务(9):
本期损失转出进项税=(5.89-0.8)×17%+0.8÷(1-7%)×7%=0.93(万元)
本期实际抵扣进项税=169.41+1.89-0.93+29.28(进口增值税)=199.65(万元)
业务(1):关税=(88+3.8+28)×15%=17.97(万元)
进口消费税=(88+3.8+28+17.97)÷(1-20%)×20%=34.44(万元)
进口增值税=(88+3.8+28+17.97)÷(1-20%)×17%=29.28(万元)
进口环节税金合计=17.97+34.44+29.28=81.69(万元)
业务(2):销项税=(30×98+20×2.8+18899×1580÷10000)×17%=1016.95(万元)
消费税=(30×98+20×2.8)×20%=599.2(万元)
业务(3):销项税=1000×3.88×17%=659.6(万元)
消费税=1000×3.88×20%=776(万元)
业务(4):销项税=800×3800÷10000×17%=51.68(万元)
业务(5):组价=7800×(1+20%)÷(1-20%)=11700元>10000元,所以,应该依法征收消费税。
应纳消费税=11700×20×20%÷10000=4.68(万元)
应纳销项税=11700×20×17%÷10000=3.98(万元)
业务(6):销项税=21×12000÷1.17×17%÷10000=3.66(万元)
消费税=21×12000÷1.17×20%÷10000=4.31(万元)
业务(7):销项税=28000÷1.17×280÷10000×17%=113.91(万元)
消费税=28000÷1.17×280÷10000×20%=134.02(万元)
业务(10):车购税=(234000+2500+700+1800)÷1.17×10%=20427.35(元)
综上,本期应纳增值税=(1016.95+659.60+51.68+3.98+3.66+113.91)-199.65-258=1392.13(万元)
本期向税务机构缴纳消费税=599.2+776+4.68+4.31+134.02=1518.21(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tqKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。(2012年)
某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。
2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结算公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应纳税所得额为()元。
吴某购买打包债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。(2008年)
同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,()内不得改变。
王先生有一商铺,2004年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。2004年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2004年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
原企业所得税的征税、计税特点有()。
下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。(2009年)
经济特区某生产性外商投资企业1996年11月份开业,当年获利,企业选择从1997年计算减免税期限,从2000年起,各年度均被有关部门认定为先进技术企业,各年的经营情况如下表:
对于个人所得税纳税期限的规定,下列表述正确的有()。
随机试题
为什么焊接新材料前要做可焊性试验?可焊性试验包括哪些方面?
下列哪项不属于氨基糖苷类药物的不良反应
使君子的功效是
专项施工方案技术交底应由()负责。
传声途径的控制措施主要有()。①改进设备结构、提高部件加工精度和装配质量、采用合理的操作方法等来降低声源的噪声发射功率;②增加声源离接受者的距离;③控制噪声的传播方向;④采用吸声、隔声、减振、隔振等措施以及安装消声器等来控制声源的噪声辐射;⑤
所谓定量订货法,又称订货点法,就是预先确定一个订货点和订货批量,随时检查库存,当库存下降到订货点时,就发出订货。
“余音绕梁”的说法是对()的赞美。
下列选项中,属于货币职能的有()。
设有线性方程组 设a1=a3=k,a2=a4=一k(k≠0)时,β1=(一1,1,1)T,β2=(1,1,一1)T是方程组的两个解,写出此方程组的通解.
一个字符的标准ASCII码码长是()。
最新回复
(
0
)