居民企业甲企业为增值税一般纳税人,20×5年度取得销售收入8 000万元,销售成本为3 500万元,会计利润为1 200万元。20×5年,甲企业其他相关资料如下: (1)投资收益项目中包括转让国债收入45万元,国债利息收入10万元。 (2)企业销售费用中,

admin2020-11-20  44

问题 居民企业甲企业为增值税一般纳税人,20×5年度取得销售收入8 000万元,销售成本为3 500万元,会计利润为1 200万元。20×5年,甲企业其他相关资料如下:
(1)投资收益项目中包括转让国债收入45万元,国债利息收入10万元。
(2)企业销售费用中,发生广告费500万元,业务宣传费140万元。
(3)企业管理费用中,发生业务招待费30万元。
(4)营业外支出科目中包括通过民政部门向灾区捐赠150万元,直接向某农村小学捐赠20万元;自然灾害发生损失10万元。
(5)全年实际支付工资总额700万元,发生职工福利费125万元,拨缴工会经费12万元并取得相关票据,职工教育经费支出68.5万元。已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。要求:
计算该企业营业外支出科目应调整的应纳税所得额。

选项

答案公益性捐赠扣除限额=1 200×12%=144(万元),直接向某农村小学的捐赠不得在税前扣除,自然灾害发生的损失准予在税前全额扣除。故营业外支出科目应调增的应纳税所得额=(150-144)+20=26(万元)。

解析
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