首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
现有两个投资项目甲和乙,已知甲、乙方案的期望值分别为20%、28%,标准差分别为30%、55%,那么( )。
现有两个投资项目甲和乙,已知甲、乙方案的期望值分别为20%、28%,标准差分别为30%、55%,那么( )。
admin
2009-09-26
50
问题
现有两个投资项目甲和乙,已知甲、乙方案的期望值分别为20%、28%,标准差分别为30%、55%,那么( )。
选项
A、甲项目的风险程度大于乙项目的风险程度
B、甲项目的风险程度小于乙项目的风险程度
C、甲项目的风险程度等于乙项目的风险程度
D、两个项目的风险程度不能确定
答案
B
解析
标准差仅适用于预期值相同的情况,在预期值相同的情况下,标准差越大,风险越大;变异系数适用于预期值相同或不同的情况,在预期值不同的情况下,变异系数越大,风险越大。两个投资项目的期望值不同,所以应用变异系数比较。甲项目的变异系数=30%/20%=1.5,乙项目的变异系数=55%/28%=1.96,故甲项目的风险程度小于乙项目。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/twcr777K
本试题收录于:
理财规划师理论知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师理论知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
苏青每月薪资10万元、所得税扣缴1万元、五险一金扣缴3000元、交通及外食费8000元、工作制装费月分摊5000元。若其固定生活开支为每月3万元,房贷本息支出为每月2万元,并作定期定额投资基金每月扣款1万元,则其收支平衡点的收入为( )元。(取最接近值)
下列关于资产的流动性与收益性的说法,正确的是( )。Ⅰ.资产的流动性与收益性通常呈正比Ⅱ.资产的流动性与收益性通常呈反比Ⅲ.资产的流动性是指资产在保持价值不受损失的前提下变现的能力Ⅳ.对于丁作稳定、收入有保障的客户来说,资产的流
关于方差,下列说法错误的是( )。
某贴现债券面值1000元,期限3个月,以10%的贴现率公开发行,则其发行价格为( )元。
假设零息债券在到期日的价值为1000元,偿还期为25年,如果投资者要求的年收益率为15%,则其现值为( )元。
利用缩小计税依据减少税负的方法包括( )。Ⅰ.不可抵扣的费用、支出最小化Ⅱ.扩大税前可扣除范围Ⅲ.加速累积费用的扣除Ⅳ.提前确认扣除费用
张伟是北京市的一名公务员,计划5年后贷款购房,其现有资金10万,且每年能储蓄2万。若投资回报率为6%,贷款总额可占到房价总额的80%,则单纯从首付能力考虑,5年后可购房总价约为( )万元。
王志伟现在有净资产10万元,年收入为12万元,预估收入年成长率4%,计划于10年后购房。以年收入的30%用于储备自备款和负担房贷的上限,投资报酬率为6%。如果以贷款年限20年,按年等额本息偿还,贷款利率6%计算。根据目标精算法计算,届时王志伟可负担购房贷款
张林林目前面临购房还是租房的选择:①租房,房租每年60000元,押金5000元;②购房,总价100万元,自备首付款30万元,可申请70万元贷款,20年期,房贷利率为7%。按年等额本息方式还款,假定房屋维护成本为8000元/年,押金与首付款机会成本率均为4
如果某投资者认为标准普尔指数期货对相关现货指数估价过高,他将( )来套利。
随机试题
在实验调查法中,常作为因变量的是
公债的特点不包括()
按照是否进行反馈,沟通可以分为单向沟通和双向沟通。()
需后下的药是
引起嗜酸性粒细胞增多的是
关于腰椎照片影像显示的叙述,错误的是
运用焦痂切除术治疗烧伤的适应症是
Afewyearsago,whenenvironmentalistsinWashingtonStatebeganagitatingtoridlocaldumpsoftoxicoldcomputersandtelevi
以下选项中合法的实型常量是()。
Theseniormanager,Mr.Valerie,______alloftheemployeesfilledintheirtimesheetsaccuratelyandsubmittedthemtothepay
最新回复
(
0
)