首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考试其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。
某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考试其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。
admin
2019-07-28
43
问题
某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考试其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。
选项
A、400
B、401.5
C、450
D、498.5
答案
B
解析
国债利息收入属于纳税调整减少额,税收滞纳金属于纳税调整增加额,故该企业2008年度所得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/twg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2017年1月12日以银行存款购入乙公司于2016年1月1日发行的公司债券,支付购买价款3230万元(其中包括2016年度已到付息期但尚未领取的债券利息180万元及交易手续费20万元)。该债券面值为3000万元,票面利率6%,期限为4年。每年1月22
商誉不具有实物形态,所以企业应当将其划分为无形资产核算。()
企业将以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产转换为自用固定资产时,转换日的公允价值大于转换日投资性房地产账面价值的差额应计入的是()
下列各项关于取得投资性房地产的表述正确的有()。
下列关于投资性房地产的表述正确的有()。
某运输企业(增值税一般纳税人)的一辆运货卡车,购入时取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税税额为6.8万元。预计总行驶里程为50万公里,预计报废时的净残值为4万元。该企业对运货卡车采用工作量法计提折旧。月卡车行驶3000公里,则该辆卡车本月应当计提
新松有限责任公司2017年1月1日所有者权益总额为5000万元,其中实收资本为3000万元元,资本公积1000万元元,其他综合收益500万元,盈余公积1000万元,未分配利润-500万元。2017年的利润总额为800万元(假定不存在任何纳税调整事项),企业
企业的长期待摊费用如果不能使以后会计期间受益的,应将其摊余价值全部转入当期损益。()
企业不单独核算“废品损失”的,可以将相应的费用体现在()科目中。
原始凭证的要素至少包括原始凭证名称、填制原始凭证的日期、经济业务内容(含数量、单价、金额等)、记账标记和凭证附件。()
随机试题
原则上,药房贮药量不宜超过日消耗量的倍数是
急性脑血管病中,发病最快的是
D点高程Hm=43.251m,测得后视读数a=1.000m,前视读数b=2.283m。则视线高Hi和待求点N的高程分别为()。
施工单位项目部与有合同契约关系的单位间协调包括()。
企业培训体系的子体系包括()。
受教育者在德育过程中是德育的客体。()
“碧云天,黄花地,西风紧,北雁南飞”一句出自()。
证明:
【S1】【S2】
【B1】【B3】
最新回复
(
0
)