首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
w企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2014年3月1日结存A材料200件,单位成本40元;3月15日购入A材料400件,单位成本35元;3月20日购入A材料400件,单位成本38元;当月共发出A材料500件。3月份发出A材料的成本为( )
w企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2014年3月1日结存A材料200件,单位成本40元;3月15日购入A材料400件,单位成本35元;3月20日购入A材料400件,单位成本38元;当月共发出A材料500件。3月份发出A材料的成本为( )
admin
2016-05-14
44
问题
w企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2014年3月1日结存A材料200件,单位成本40元;3月15日购入A材料400件,单位成本35元;3月20日购入A材料400件,单位成本38元;当月共发出A材料500件。3月份发出A材料的成本为( )元。
选项
A、18500
B、18600
C、19000
D、20000
答案
B
解析
本题考核月末一次加权平均法计算存货成本。材料单价=(200×40+400×35+400×38)/(200+1400+400)=37.2(元/件),3月份发出A材料成本=37.2×500=18600(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ty50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
凡要求计算的题目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量比例法。2010年10月有关成本资料如下:(1)甲产品本月完工600件,月末在产品200件,
增值税小规模纳税人在月份终了,交纳本月应交未交的增值税的会计处理正确的是()。
伟业股份有限公司是增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。伟业公司2009年至2011年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2009年12月1日,伟业公司购入一条需要安装的生产线,取得增值税专用发票上注明的生产线价款为2000万元,增值税税额
某公司,2010年的有关资料如下:1)年初的负债总额500万元(短期借款20万元,一年内到期的长期负债为10万元,长期借款200万元,应付债券20万元,应付利息为10万元,其余为应付账款和应付票据),股东权益是负债总额的2倍;(2)年资本保值增值
凡要求计算的题目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。某企业2010年2月生产的丁产品需经过两道工序制造完成,采用约当产量比例法分配生产费用。该产品各工序的工时定额和月末在产品数量如下:该企业本月份完工产品600件,假定各工
如果企业的长期借款属于筹建期间的,且不符合资本化条件,则其利息费用应计入财务费用科目。()
若目前资金市场利率为10%,短期国库券利率为4%,通货膨胀补偿率为3%,则风险收益率为5%,纯利率为3%。()
企业应根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案,确认应付给投资者的现金股利或利润时,应确认为一项负债。()
(2003年考试真题)甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务:(1)2000年1月7日,购入乙公司有表决权的股票100万股,占乙公司股份的25%,从而对乙公司的财务和经营政策有重大影响。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金
(2007年考试真题)下列各项中,影响当期利润表中利润总额的有()。
随机试题
某公司2017年度销售收入为5000万元,销售成本为4000万元,净利润为200万元;年初资产总额为2000万元,年末资产总额为3000万元;年初应收账款为400万元,年末应收账款为600万元;年初存货为200万元,年末存货为300万元。根据以上资料
简述“百日维新”期间新政的主要内容。
[1998年第032题]下列哪种屋面仅适用于南方?
根据《中华人民共和国森林法》,下列说法中,正确的有()。
我国旅游安全管理工作的原则是()。
请谈谈你对所报考岗位的理解。假如你到任后,经过一段时间,发现无法胜任新的工作,此时,你该怎么办?
下列属于告知类公文的是______。
奥苏贝尔认为,新学命题与学生已有命题之间的关系有哪几种类型?()
EatingEtiquetteWhatshouldyoudoornotdowhenyouareeatinginBritain?TheBritishgenerallypayalotofattentiont
Underwhatagecan’tchildrenshootadvertisement?
最新回复
(
0
)