首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
建筑场地抗震设防烈度为8度,设计地震分组为第一组,设计基本地震加速度值为 0.2g,基础埋深2m,采用天然地基,场地地质剖面如图所示,地下水位于地面下2m。为分析基础下粉砂、粉土、细砂液化问题,钻孔时沿不同深度进行了现场标准贯入试验,其位置标高及相应标准贯
建筑场地抗震设防烈度为8度,设计地震分组为第一组,设计基本地震加速度值为 0.2g,基础埋深2m,采用天然地基,场地地质剖面如图所示,地下水位于地面下2m。为分析基础下粉砂、粉土、细砂液化问题,钻孔时沿不同深度进行了现场标准贯入试验,其位置标高及相应标准贯
admin
2009-08-12
57
问题
建筑场地抗震设防烈度为8度,设计地震分组为第一组,设计基本地震加速度值为 0.2g,基础埋深2m,采用天然地基,场地地质剖面如图所示,地下水位于地面下2m。为分析基础下粉砂、粉土、细砂液化问题,钻孔时沿不同深度进行了现场标准贯入试验,其位置标高及相应标准贯入试验击数如图所示,粉砂、粉土及细砂的黏粒含量百分率ρ
c
也标明在图上。试计算该地基液化指数I
LE
,并确定它的液化等级,下列结果正确的是( )。
选项
A、轻微液化,I
LE
=2.37
B、轻微液化,I
LE
=3.92
C、轻微液化,I
LE
=4.33
D、中等液化,I
LE
=5.65
答案
C
解析
据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2001)第4.3.3条、第4,3,4条、第4.3.5条计算判别深度为15.0m,粉土层ρc=13.5,可初步判断为不液化,其他5点的临界击数如下:场地为轻微液化场地。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tzMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
如图4-57所示质量为m、长为l的杆OA以ω的角速度绕轴O转动,则其动量为()。
一木板放在两个半径r=0.25m的传输鼓轮上面。在图4—48所示瞬时,木板具有不变的加速度a=0.5m/s2,方向向右;同时,鼓轮边缘上的点具有一大小为3m/s2的全加速度。如果木板在鼓轮上无滑动,则此木板的速度为()。
如图4—46所示,圆盘某瞬时以角速度ω,角加速度α绕轴O转动,其上A、B两点的加速度分别为aA和aB,与半径的夹角分别为θ和φ若OA=R,OB=R/2,则aA与aB,θ与φ的关系分别为()。
如图4-42所示,直角刚杆中AO=1m,BO=2m,已知某瞬时A点的速度vA=3m/s,而B点的加速度与BO成θ=60°,则该瞬时刚杆的角加速度为()rad/s2。
如图4-40所示,绳子的一端绕在滑轮上,另一端与置于水平面上的物块B相连,若物B的运动方程为X=KT2,其中k为常数,轮子半径为R,则轮缘上A点的加速度的大小为()。
如图7-37所示电路,,t=0时闭合开关S后,为下列选项中的()。
两种摩尔质量不同的理想气体,它们的压强、温度相同,体积不同,则它们的()。
设总体X服从指数分布,概率密度为()。其中λ未知。如果取得样本观察值为x1,x2,…,xn,样本均值为,则参数λ的极大似然估计是()。
有一个普通完全井,其直径为1m,含水层厚度为H=11m,土壤渗透系数k=2m/h。抽水稳定后的井中水深h0=8m,估算井的出水量()。
耐张绝缘子串采用X一4.5或XP—6型悬垂绝缘子。在海拔高度为1000m及以下的一级污秽地区,220kV耐张绝缘子串不宜少于下列何值?
随机试题
洋地黄类的毒性反应最早出现的是
咬肌间隙感染最常见的病因为
以下属于汇总原始凭证的有()。
(2006年考试真题)根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是()。
“教育即生活”,“教育是儿童经验的不断增长”,“学校即社会”是()的基本观点。
物极必反,相反相成,说明其中包含了矛盾的同一性思想。()
【2013年烟台龙口市真题】强调成熟机制对人的发展起决定作用的是()。
假释的适用对象是()。
OnSleepBaekelandandHartmannreportthatthe"shortsleepers"hadbeenmoreorlessaverageintheirsleepneedsuntilth
TherearemanytheoriesaboutthebeginningofdramainancientGreece.Theonemost【C1】______acceptedtodayisbasedontheas
最新回复
(
0
)