某市甲企业2015年有关的资料如下: (1)4月1日将闲置的账面价值为300万元的A仓库出租给乙企业,年租金60万元,租期为3年,双方签订了租赁合同。 (2)6月20日购入新建商品房用作办公地点,签订房产买卖合同,双方约定的房产价格为400万元,该

admin2017-03-03  28

问题 某市甲企业2015年有关的资料如下:
  (1)4月1日将闲置的账面价值为300万元的A仓库出租给乙企业,年租金60万元,租期为3年,双方签订了租赁合同。
  (2)6月20日购入新建商品房用作办公地点,签订房产买卖合同,双方约定的房产价格为400万元,该房产当月投入使用。(假设除税金外未发生其他费用)
  (3)8月14日购入排量为1.8升的乘用车4辆自用,取得对方开具的普通发票,注明总价款为32.76万元、包装费和手续费1.17万元。
  已知:当地政府规定的房产税扣除比例为30%;契税税率为3%。
  要求:根据以上资料,回答下列问题(单位:元):
  (1)计算2015年A仓库缴纳的房产税。
  (2)计算2015年甲企业缴纳的印花税。
  (3)计算2015年甲企业购置的商品房缴纳的契税。
  (4)计算2015年甲企业购置的商品房缴纳的房产税。
  (5)计算2015年甲企业缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
  (6)计算2015年甲企业缴纳的车辆购置税。

选项

答案(1)1月份一3月份按从价计征方式计算房产税,4月份一12月份按从租计征方式计算房产税。 房产税=300×(1—30%)×1.2%×3÷12+60÷12×9×12%=6.03(万元)=60300(元) (2)出租合同,按合同所记载的租金总额一次性计算缴纳印花税,而不是按月或按年计算缴纳。出租A仓库缴纳的印花税=60×3×1‰=0.18(万元) 购置商品房,按产权转移书据计征印花税,所以,购置商品房缴纳的印花税=400×0.5‰=0.2(万元) 甲企业共缴纳印花税=0.18+0.2=0.38(万元)=3800(元) (3)房屋买卖,以成交价格为契税计税依据。 契税=400×3%=12(万元)=120000(元) (4)房产原值,是指纳税人按照会计制度的规定,在固定资产账簿中记载的房屋原价,所以缴纳的契税应计算在房产原价内。 另外,根据房产税法律制度的规定,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。本题中,6月20日购人并投入使用,所以从7月份开始计算缴纳房产税。 房产税=(400+12)×(1—30%)×1.2%×6÷12=1.7304(万元)=17304(元) (5)城市维护建设税和教育费附加以实际缴纳的“三税”为计税依据,本题中,出租A仓库年租金为60万元,则2015年应缴纳营业税=60÷12×9×5%=2.25(万元)=22500(元) 城市维护建设税和教育费附加=22500×(7%+3%)=2250(元) (6)应纳车辆购置税=(32.76+1.17)/(1+17%)×10%=2.9(万元)=29000(元)

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tzXc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)