问题
某市一家生产企业转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元。年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加为( )元。
选项
A、4600
B、4800
C、5750
D、6000
答案
D
解析
应缴纳营业税=(600一480)×5%=6(万元)。当月应纳城建税和教育费附加以及地方教育附加=6×(5%+3%+2%)=0.6(万元)=6000(元)
