首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某粉质黏土土样中混有粒径大于5mm的颗粒,占总质量的20%,对其进行轻型击实试验,干密度ρd和含水率ω数据见下表,该土样的最大干密度最接近的选项是哪个?(注:粒径大于5mm的土颗粒的饱和面干比重取值2.60)( )
某粉质黏土土样中混有粒径大于5mm的颗粒,占总质量的20%,对其进行轻型击实试验,干密度ρd和含水率ω数据见下表,该土样的最大干密度最接近的选项是哪个?(注:粒径大于5mm的土颗粒的饱和面干比重取值2.60)( )
admin
2017-06-05
43
问题
某粉质黏土土样中混有粒径大于5mm的颗粒,占总质量的20%,对其进行轻型击实试验,干密度ρ
d
和含水率ω数据见下表,该土样的最大干密度最接近的选项是哪个?(注:粒径大于5mm的土颗粒的饱和面干比重取值2.60)( )
选项
A、1.61g/cm
3
B、1.67g/cm
3
C、1.74g/cm
3
D、1.80g/cm
3
答案
D
解析
这是一道三相换算的题目,将粗颗粒布置在细粒土的基质之中,如下图所示。
题中表格是分支黏土基质的击实试验结果,可见最大干密度近似为1.67g/m
3
。
如果总体积V=1.0,设总质量为m=x,粗粒质量为m
1
=0.2x,体积为V
1
=0.2x/2.6,细粒土质量m
2
=0.8x。体积V
2
=0.8x/1.67
V
1
+V=1
2
→0.2x/2.6+0.8x/1.67=1→x=1/0.556=1.788g/cm
3
=ρ
s
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/u2Mf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
一束自然光垂直穿过两个偏振片,两个偏振片的偏振化方向成45°角。已知通过此两偏振片后的光强为I,则入射至第二个偏振片的线偏振光强度为()。
通过两种测量手段测得某管道中液体的压力和流量信号如图中的曲线1和曲线2所示,由此可以说明()。
在长管水力计算中,()。
悬臂梁AB由三根相同的矩形截面直杆胶合而成,材料的许可应力为[σ]。承载时若胶合面完全开裂,接触面之间无摩擦力,假设开裂后三根杆的挠曲线相同,则开裂后的梁强度条件的承载能力是原来的()。
外伸梁AB的弯矩图如右下图所示,梁上载荷(右上图)F、m的值为()。
某城市有220kV变电站,降压为110kV及10kV,220kV出线为4回,110kV出线5回,10kV出线10回。220kV拟采用SF6组合电器(GIS),110kV为户内一般设备配SF6断路器,10kV为开关柜。假如该变电所35kV出线所连接电网的
某单回路220kV架空送电路,其导线参数见表。本工程的气象条件见表。本线路需跨越同行河流,两岸是陡崖。两岸塔位A和B分别高出最高航行水位110.8m和25.1m,档距为800m。桅杆高出水面35.2m,安全距离为3.0m,绝缘子串长为2.5m。导线
某单回路220kV架空送电路,其导线参数见表。本工程的气象条件见表。本线路需跨越同行河流,两岸是陡崖。两岸塔位A和B分别高出最高航行水位110.8m和25.1m,档距为800m。桅杆高出水面35.2m,安全距离为3.0m,绝缘子串长为2.5m。导线
发电机中性点的设计类型。若该变电站处于缺水严寒地区,主变压器容量为125MVA,请问设置下列哪种灭火系统为宜?并阐述理由。
某架空送电线路采用单导线,导线的最大垂直荷载为25.5N/m,导线的最大使用张力为36900N,导线的自重荷载为14.81N/m,导线的最大风时风荷载为12.57N/m。直线塔上的最大垂直档距为L=1200m,请确定本工程单联悬垂串应采用下列哪种型号的
随机试题
下列属于糖尿病酮症酸中毒补钾的原则的是
下列选项中不属于约束带应观察的项目是
维生素A可用来防治
A.居住建筑密度B.人口净密度C.人口毛密度D.平面系数E.建筑容积率1ha(=10000m2)居住用地上的人口数量为
在某民政部门举办的赈灾义演会上,某公司当众宣布向该部门设立的救灾基金会赠予200万元,事后,该公司捐赠款项迟迟未能到位。根据《合同法》,下列说法正确的是()。
有效市场假说理论认为,只要证券的市场价格充分及时地反映了全部有价值的信息,市场价格代表着证券的真实价值,这样的市场就称为有效市场。( )
甲公司自证券交易所购入某公司股票100万股,每股支付购买价款8.8元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利0.3元),另支付交易费用2万元。甲公司将其划分为交易性金融资产核算,则该交易性金融资产的入账价值为()万元。
下列有关“神舟十一号”飞船的说法不正确的是()。
所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的人。基于以上事实,下列哪个判断必定为真?
有三个关系R、S和T如下:其中关系T由关系R和S通过某种操作得到,该操作为()。
最新回复
(
0
)