首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知电流i(t)=0.1 sin(ωt+10°)A,电压u(t)=10sin(ωt-10°)V,则如下表述中正确的是( )。
已知电流i(t)=0.1 sin(ωt+10°)A,电压u(t)=10sin(ωt-10°)V,则如下表述中正确的是( )。
admin
2019-10-12
73
问题
已知电流i(t)=0.1 sin(ωt+10°)A,电压u(t)=10sin(ωt-10°)V,则如下表述中正确的是( )。
选项
A、电流i(t)与电压u(t)呈反相关系
B、I=0.1∠10°A,
=10∠-10°V
C、
=70.7[10°mA,
=-7.07∠10°V
D、
=70.7∠10°mA,
=7.07∠-10°V
答案
D
解析
电流正弦量i(t)=I
m
sin(ωt+φ
i
)相量形式表示为:
电压正弦量u(t)=U
m
sin(ωt+φ
u
)相量形式表示为:
则:
∠10°A=70.7∠10°mA:
∠-10°=7.07∠-10°V。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R8uf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
为减少电压偏差,供配电系统的设计应()。
热力管道与电缆交叉敷设时,其间距应为()。
标称电压35kV架空线路当线芯截面最大240mm2,电压损失≤5%,导线的实际工作温度55℃,导线间的几何均距3m,功率因数为0.85,送电容量2~8MW时,送电距离在8~20km范围内。()
在采用需用系数法计算负荷时,求得自然功率因数为0.7,总的有功计算负荷为750kW,要求安装无功功率补偿电容器将功率因数补偿到0.9,无功补偿量约为()kvar。
10(6)kV变电所变压器室、电容器室、配电装置室、控制室内不应有与其无关的管道和线路通过。()
为防电击,正常环境中当接触电压超过()时,应在规定时间内切断故障电路。
地下水渐变渗流,过流断面上各点的渗透速度按()。
某场地抗震设防烈度为7度,场地典型地层条件如下表,地下水位深度为1.00m,从建筑抗震来说场地类别属于()。题35表
随机试题
企业所得税法规定,对国需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
在Word2010中,自动生成的目录可以通过按___________键同时单击对应标题快速定位到需要查询的内容。
甲公司20×1年年初的“利润分配——未分配利润”账户的借方余额为300000元,20×1年实现利润总额743000元,法定盈余公积的提取比例为10%,不提取任意盈余公积。甲公司决定向股东分配利润66450元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,20×1年无
20×0年10月20日,甲公司以每股10万元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股,支付价款:100万元,另支付相关交易费用1万元。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。20×0年12月31日,乙公司股票市场价格为每股6元,甲公司获悉,乙公司股
物流公司或货主企业的物流部门在进行物流作业(或作业中心)的划分时,属于其作业项目的有()。
研究人员对40名在校大学生进行了实验,他们让这些学生记忆斯瓦希里语对应的英语单词,一共十组,每组十对词汇。每学习完一组,对参与者进行回想测验,测验中,每错一次,他们将会看到两种图片的一种,一种是可以产生负面情绪的图片,例如一把指向自己的枪:另一种是普通的图
下列选项中,不适用代理或不能认定为代理的情形是()。
[*]
______werecreatedintheearly1800’sascharitableinstitutionstoprovideasafeplaceforpoorworkingpeopletosaveforr
Weoftenhearthe【21】"Bug"whileusingcomputers.Butwhatisabug?Incomputerscience,abug【22】anerrorinsoftwareorhardw
最新回复
(
0
)