问题
某市房地产开发企业2014年通过受让方式购置一块土地,支付地价款500万元和相关税费10万元。2015年该房地产企业计划将该块土地转让出去,假定当地政府规定在计算土地增值税时采用最高扣除比例,以下两个计划中哪一个对该企业更有利(不考虑地方教育附加和企业所得税):
计划1:直接以700万元转让。
计划2:对该土地进行三通一平整理,支出100万元,再用800万元价格转让。
选项
答案
计划1情况下: 营业税金及附加=(700—500)×5%×(1+7%+3%)=11(万元) 印花税=700×0.5‰=0.35(万元) 土地增值额=700一(500+10+11+0.35)=700—521.35=178.65(万元) 增值率=178.65/521.35×100%=34.27% 应纳土地增值税=178.65×30%=53.60(万元) 项目转让所得=700一(500+10+0.35+1 1)一53.60=125.05(万元)。 计划2情况下: 营业税金及附加=(800—500)×5%×(1+7%+3%)=16.5(万元) 印花税=800×0.5%0=0.40(万元) 可扣除开发成本=100万元 可扣除开发费用=(510+100)×10%=61(万元) 可加计扣除费用=(510+100)×20%:122(万元) 土地增值额=800一(500+10+100+61+122+16.5)=800—809.5=一9.5(万元) 不用缴纳土地增值税。 项目转让所得=800一(500+10+0.40+100+16.5)=173.1(万元)。 综上所述,计划2对该企业更有利。
解析
