首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业在购入公司债券作为交易性金融资产时可能用到的借方科目有( )。
企业在购入公司债券作为交易性金融资产时可能用到的借方科目有( )。
admin
2018-10-22
41
问题
企业在购入公司债券作为交易性金融资产时可能用到的借方科目有( )。
选项
A、交易性金融资产
B、应收利息
C、财务费用
D、投资收益
答案
A,D
解析
投资成本应该记入“交易性金融资产”科目;对于支付的交易费用记入“投资收益”科目。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/u5r0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2015年12月1日销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为230万元,增值税税额为39.1万元,该批商品的成本为150万元。在销售合同中规定现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,乙公司于12月8日付款;12月15日丙公司因1
A股份有限公司由两位投资者各出资300万元成立,两年后为了扩大生产经营,将注册资本增加到900万元,并吸引第三位投资者加入,按照协议规定,新投资者需要缴入现金400万元,同时享有A公司三分之一的股份,A公司吸收第三位投资者加入的会计分录正确的是()
企业在计算最低租赁付款额时,能够取得出租入租赁内含利率的,应当采用租赁内含利率作为折现率;否则,应当采用租赁合同规定的利率作为折现率。企业无法取得租赁内含利率和租赁合同规定的利率的,应当采用同期银行贷款利率作为折现率。()
下列有关各项税费的说法中,正确的有()。
下列各项中,增值税一般纳税人需要转出进项税额的有()。
某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程(不动产)。该批消费品成本为750万元,计税价格为1250万元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。计入在建工程成本的金额为()万元。
甲企业2015年度实现的主营业务收入2000万元,发生的主营业务成本1600万元,其他业务收入800万元,其他业务成本600万元,生产成本150万元,计提的固定资产减值损失120万元。假定不考虑其他因素,则甲企业2015年12月31日“本年利润”科目余额为
甲公司2015年度的利润总额为210万元,其中本年度国债利息收入28万元,税收滞纳金5万元。甲公司全年实发工资薪金总额为50万元,职工福利费8万元,工会经费0.8万元,职工教育经费2万元。适用的企业所得税税率为25%,假定无其他纳税调整事项,则甲公司201
财务报表附注提供了对资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表中未列示项目的详细或明细说明。()
下列项目中,能同时引起资产和利润总额减少的项目有()。
随机试题
诉讼参与人只能是自然人的包括证人、被告人、被害人、附带民事诉讼的当事人、鉴定人。
下列药物与避孕药同时服用,不会导致避孕失败的是
深静脉血栓形成的患者,抗凝治疗期间最严重的并发症是
下列不属于我国证券投资基金发展萌芽阶段特点的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×11年1月甲公司董事会决定将本公司外购的10套商品房低价出售给公司管理人员。所出售的商品房实际买价为每套30万元,公司向员工的出售价格为每套20万元,但要求相关员工购得房屋后需为公司服务10年。不考虑
单击按钮时,以下程序运行后的输出结果是()。PrivateSubprocl(xAsInteger,yAsInteger,zAsInteger)x=3*zy=2*zz=x+yEndSubPrivateSubCommandl_Click(
根据下列资料回答下列问题。上海日照时数相差最大的两个月是()。
2013年北京市政府工作报告指出,加快转变经济发展方式,促进首都经济持续健康发展。其中不属于经济发展中要“实施创新驱动发展战略”的措施是()。
元曲和唐诗、宋词一样,同为我国古代文学发展史上的艺术高峰。元曲包含两个部分:一是散曲,它是兴起于元代的一种新兴诗歌样式,主要包括小令和套曲;一是杂剧,即由散曲套组成的曲文,间杂以宾白、科介,专供舞台演出。元代散曲与杂剧的产生与发展,有其多种
设an=∫0nπx|sinx|dx,n=1,2,3,…,试求的值.
最新回复
(
0
)