首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45000元。 要求: 如果增加广告费5000元可使甲产品销售量增至60000件,而乙产品的销售量会减少到20000件。试计算此时的盈亏临界点
E公司生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45000元。 要求: 如果增加广告费5000元可使甲产品销售量增至60000件,而乙产品的销售量会减少到20000件。试计算此时的盈亏临界点
admin
2019-08-08
60
问题
E公司生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45000元。
要求:
如果增加广告费5000元可使甲产品销售量增至60000件,而乙产品的销售量会减少到20000件。试计算此时的盈亏临界点销售额,并说明采取这一广告措施是否合算。
选项
答案
甲产品的销售比重=2×60000/(2×60000+10×20000)×100%=37.5% 乙产品的销售比重=1—37.5%=62.5% 加权平均边际贡献率=37.5%×20%+62.5%×10%=13.75% 综合盈亏临界点销售额=(45000+5000)/13.75%=363636.36(元) 利润=320000×13.75%一(45000+5000)=一6000(元) 采取这一广告措施不合算,因为会导致公司利润下降。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/u6Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
以资源无浪费、设备无故障、产出无废品、工时都有效的假设前提为依据而制定的标准成本是()。
下列关于制定正常标准成本的表述中,正确的是()。
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下:(1)预计的11月30日资产负债表如下:(2)销售收入预计:11月200万元,12月220万元;下年1月230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下:(1)预计的11月30日资产负债表如下:(2)销售收入预计:11月200万元,12月220万元;下年1月230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(
某企业现着手编制2016年6月份的现金收支计划。预计2016年6月初现金余额为8000元;月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元,预计月内付款70%;月初应付账款余额5000元需
编制生产预算中的“预计生产量”项目时,需要考虑的因素有()。
某企业正在编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计直接材料的期初存量为1000千克,本期生产消耗量为3500千克,期末存量为800千克;材料采购单价为每千克25元,材料采购货款有30%当季付清,其余70%在下季付清。该企业第四季度采购材料形成的“应付账款
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息前税前利润为500万元。该公司
某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增长()。
某公司没有发行优先股,当前的利息保障倍数为5,则财务杠杆系数为()。
随机试题
若儿童每年身高增加不足4cm则提示儿童有生长障碍,此阶段为
分娩期宫颈扩张主要依靠下列何项
某护士在给一位乙型肝炎病毒(HBV)携带者注射时,不慎被病人用过的针头刺伤手指。为预防乙型肝炎病毒感染,应首先采取的措施是
人民法院受理债务人破产案件后,债权人未申报债权的,保证人可以参加破产财产分配,预先行使追偿权。( )
甲公司拟购买一台大型生产设备,于2007年6月1日与乙公司签订一份价值为80万元的生产设备买卖合同。合同约定:(1)设备直接由乙公司的特约生产服务商丙机械厂于9月1日交付给甲公司;(2)甲公司于6月10日向乙公司交付定金16万元;
你是一个县里茶叶部门的工作人员。有一个国际性的茶叶博览会,县里有很多茶叶企业希望你组织大家参加,并把自己县的茶叶推广出去。你怎么组织?
Я–учительница.Иэто–самоебольшое,____ядостиглавжизни.
Learningdisabilitiesareverycommon.They【21】______perhaps10percentofallchildren.Scientistsnowknowthereareman
DearSir,IwillgraduatefromShanghaiUniversityofInternationalBusinessandEconomicsthisyear.Asastudentmajoring
A、Above50%.B、About25%.C、Around68%.D、Approximately94%.B原文说到有一半以上的美国成年人超重,且大概25%的儿童也如此(sodoabouttwenty-fivepercentofo
最新回复
(
0
)