首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司由银行借入三年期借款410.25万元,借款一年后开始还款,每年归还本息100万元,连续五年还清,且(P/A,6%,5)=4.212,(P/A,8%,5)=3.993,则借款的年利息率应为( )。
公司由银行借入三年期借款410.25万元,借款一年后开始还款,每年归还本息100万元,连续五年还清,且(P/A,6%,5)=4.212,(P/A,8%,5)=3.993,则借款的年利息率应为( )。
admin
2021-08-23
42
问题
公司由银行借入三年期借款410.25万元,借款一年后开始还款,每年归还本息100万元,连续五年还清,且(P/A,6%,5)=4.212,(P/A,8%,5)=3.993,则借款的年利息率应为( )。
选项
A、6%
B、6.5%
C、7%
D、7.5%
答案
C
解析
100×(P/A,IRR,5)=410.25,则(P/A,IRR,5)=4.1025
(IRR-6%)÷(8%-6%)=(4.1025-4.212)÷(4.1025-3.993)则内含报酬率IRR=7%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/u9c0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
事业单位支付银行借款利息时,其实际发生的利息支出应记入()科目。
(2006年考试真题)2005年1月1日,某企业以410万元从证券公司购人甲公司当日发行的两年期债券作为短期投资,并支付相关税费1.5万元;该债券票面金额为400万元,每半年付息一次,年利率为4%;7月1日,企业收到利息8万元;8月20日,企业以405万元
某企业20×7年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,管理费用为5万元,资产减值损失为2万元,投资收益为10万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为( )万元。
下列各项中,应列入“支付给职工以及为职工支付的现金”项目的是()。
下列各项中,不影响企业当期营业利润的是()。
(2001年考试真题)长期股权投资采用成本法核算,在被投资单位宣告分配现金股利时,投资企业的会计处理是()。
(2005年考试真题)某企业2005年3月份发生的费用有:计提车间用固定资产折旧10万元,发生车间管理人员工资40万元,支付广告费用30万元,预提短期借款利息20万元,支付劳动保险费10万元。则该企业当期的期间费用总额为()万元。
甲企业为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为9000万元,2009年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值为
平行结转分步法的成本核算对象是各种产成品及其经过的各个生产步骤中的成本份额。()
企业以现金支付行政管理人员生活困难补助2000元,应作的账务处理是()。
随机试题
艺术品之所以为艺术品的关键是()
若函数f(x)在点x0有极小值,则x0点的某充分小邻域内,函数f(x)在点x0的左侧和右侧的变化情况是().
女孩,6岁,突发腹痛11小时,以脐周痛为主,腹痛呈持续性,逐渐加重。发热39℃,排正常大便1次。查体:患儿腹胀,全腹有明显压痛及肌紧张,移动性浊音(+),肠鸣音消失。血常规:WBC19×109/L,中性粒细胞0.9。为进一步明确诊断,下列哪项检查最有
游离龈瓣移植术供瓣区多选择在
两个总体的平均数相等,标准差不等,若比较两总体平均数的代表性,以下说法正确的是()。
某企业2011年签订如下合同:(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。(2)与国外某公司签订一份受让期为五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。(3)与国内甲公
某公安局督察人员在对下级公安机关的警务活动进行现场督察时,发现个别执勤警察不按规定使用警用标志,根据《公安机关督察条例》的规定,督察人员可以当场扣留其警用标志。()
中国古代哲学家荀子说:“心不在焉,则自黑在前而目不见,雷鼓在侧而耳不闻。”这说明人的意识具有()。
Joanhasbeena______sinceSeptember.She______evenwhentheyareunhappy.
Collisionbetweenanaircraftandoneormorebirdsistermedabird-strike.Pilotssometimesrecordabirdstrikewhileatcruis
最新回复
(
0
)