首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司生产A、B、C三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为12800机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生产结构,相关资料如下: (1)公司每月固定制造费用为400000元,每月固定管理费用为24
甲公司生产A、B、C三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为12800机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生产结构,相关资料如下: (1)公司每月固定制造费用为400000元,每月固定管理费用为24
admin
2019-01-15
34
问题
甲公司生产A、B、C三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为12800机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生产结构,相关资料如下:
(1)公司每月固定制造费用为400000元,每月固定管理费用为247500元,每月固定销售费用为300000元。
(2)三种产品当前的产销数据:
(3)公司销售部门预测,产品A还有一定的市场空间,按照目前的市场情况,每月销售量可以达到2000件,产品B和产品C的销量不受限制;生产部门提出,产品B受技术工人数量的限制,每月最多可以生产1500件,产品A和产品C的产量不受限制。
要求:
计算调整生产结构后A、B、C三种产品的产量、边际贡献总额、甲公司每月的税前利润增加额。
选项
答案
计算调整生产结构后A、B、C三种产品的产量、边际贡献总额、甲公司每月的税前利润增加额。 产品A的单位工时边际贡献=(600-400)/2=100(元); 产品B的单位工时边际贡献=(900-600)/4=75(元); 产品C的单位工时边际贡献=(800-450)/5=70(元)。 按产品A、B、C的单位工时边际贡献大小顺序安排生产,产品A的产量为2000件,产品B的产量为1500件,剩余的生产能力安排产品C的生产。 产品C的产量=(12800-2000×2-1500×4)/5=560(件); 产品A的边际贡献=(600-400)×2 000=400 000(元); 产品B的边际贡献=(900-600)×1500=450000(元); 产品C的边际贡献=(800-450)×560=196000(元); 边际贡献总额=400000+450000+196000=1046000(元); 甲公司每月税前利润增加额=1046000-1000000=46000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uCIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
如果某股票的系统风险大于整个市场投资组合的风险,则可以判定该股票的β值()。
下列关于股票的说法中,正确的有()。
某公司发行面值为1000元,票面年利率为5%,期限为10年,每年支付一次利息,到期一次还本的债券。已知发行时的市场利率为6%,则该债券的发行价格为()元。
某普通股为股利固定增长的股票,近期支付的股利为1.5元/股,年股利增长率为8%。若无风险收益率为5%,市场上所有股票的平均风险收益率为13%,而该股票的贝塔系数为1.2,则该股票的内在价值为()元。
有一债券面值为1000元,报价利率为8%,每半年支付一次利息,2年后到期。假设有效年折现率为10.25%。则该债券的价值为()元。
某企业拟投资债券,现有两家公司发行的债券可供选择,甲公司债券一年付息4次,报价利率为8%;乙公司债券一年付息两次。如果投资乙公司债券与投资甲公司债券在经济上等价,则乙公司债券的报价利率应为()。
ABC公司在2012年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率8%,单利计息,到期一次还本付息。甲公司在2014年1月1日以每张1150元购买ABC公司债券100张,并打算持有至到期,则投资该债券的到期收益率(复利折现计算)为()。
下列关于内部转移价格的表述中,正确的有()。
企业整体的经济价值可分为()。
随机试题
世界上第一部反托拉斯法是()
猪带绦虫病病人主要的临床症状为
不属于感染性疾病的是
按照我国《工程价款结算办法》的规定,承包人月末提出支付工程进度款申请,14天内,发包人应按不低于工程价款的(),不高于工程价款的90%向承包人支付工程进度款。
关于连续竞价说法错误的是()
传统互联网信息的传递不具备()的识别。
在下列文化中,属母系氏族公社的是()。
下列哪些犯罪分子不成立特别累犯?()
设可逆方阵A有特征值λ,则(A*)2+E必有一个特征值为_______.
计算.
最新回复
(
0
)