问题
某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3 000万元的生产设备合同,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2 800万元。上述合同金额均为不含增值税金额,则汽车厂一共应缴纳的印花税是( )元。
选项
A、10 200
B、1 200
C、7 000
D、11 400
答案
D
解析
融资租赁合同属于借款合同,按照借款合同贴花。签订的合同虽然没有实际履行,但在签订时就产生了纳税义务,所以购销合同作废也要贴花。
该汽车厂一共应纳的印花税=3 000×0.3‰+2 000×0.05‰+2 800×0.05‰=1.14(万元)=11 400(元)。
