首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(一)资料 乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2015年度发生的部分经济业务如下: (1)2月2日,购入当天发行的到期一次还本付息的2年期债券,票面价值20万元,票面利率8%,购买该债券共支付价款26万元,另支付手续费用0.65万元,乙公司将其
(一)资料 乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2015年度发生的部分经济业务如下: (1)2月2日,购入当天发行的到期一次还本付息的2年期债券,票面价值20万元,票面利率8%,购买该债券共支付价款26万元,另支付手续费用0.65万元,乙公司将其
admin
2018-09-11
51
问题
(一)资料
乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2015年度发生的部分经济业务如下:
(1)2月2日,购入当天发行的到期一次还本付息的2年期债券,票面价值20万元,票面利率8%,购买该债券共支付价款26万元,另支付手续费用0.65万元,乙公司将其划分为持有至到期投资。
(2)5月10日,将持有的出票日期为2015年4月10日、期限为90天、面值为6万元的不带息商业汇票到银行贴现,贴现年利率为6%,一年按360天计算。
(3)9月25日,对一台设备进行提前报废处置,报废时该设备的账面原价为50万元,累计折旧为30万元,发生清理费用0.8万元,取得残料变价收入2万元。
(4)本年销售产品6万件,单位售价100元,年末确认的质量保证负债金额为12万元,年初“预计负债——产品质量保证”科目贷方余额为3万元,本年实际发生保修费7万元。
(5)2015年,乙公司的资产减值损失8万元,利润总额为120万元,税法规定,企业计提的减值准备在计提当期不允许抵扣,在资产发生实质损失时可于税前扣除,假定本年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额。
(二)要求:根据上述资料,从下列问题的备选答案中选出正确答案
本年有关资产减值的所得税业务中,正确的会计处理包括( )。
选项
A、借记“所得税费用”科目30万元
B、贷记“递延所得税负债”科目2万元
C、借记“递延所得税资产”科目2万元
D、贷记“应交税费——应交所得税”科目32万元
答案
A,C,D
解析
第一步:发生的可抵扣暂时差异=8(万元)
第二步:应确认递延所得税资产=8×25%=2(万元)
借:递延所得税资 2
贷:所得税费用 2
第三步:应纳税所得额=120+8=128(万元)
第四步:应纳税所得税=1.28×25%=32(万元)
借:所得税费用 32
贷:应交税费——应交所得税 32
第五步:所得税费用=32-2=30(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uIar777K
本试题收录于:
中级审计专业相关知识题库审计师分类
0
中级审计专业相关知识
审计师
相关试题推荐
某人出售一幅旧油画所得到的收入,应该构成当年国内生产总值的一部分。()
国内生产总值或国民生产总值等于各种最终产品和中间产品的价值总和。()
平衡预算条件下,增加政府支出是难以扩张经济的。()
运用比率分析法应注意()。
界定市场与政府的作用范围和程度,实际上就是扩大政府的经济作用,限制市场机制的作用。()
通货和活期存款都有一定的或较高的收益率。()
相对数时间数列,平均数时间数列和时点数列—样,数列中的数值相加没有实际意义。()
投资乘数是投资增加量与投资引起的收入增加量之间的比率。()
选择性货币政策工具主要包括()。
下列属于《中华人民共和国票据法》规定的票据有()。
随机试题
股票投资能够带来的现金流入量有()。
煤水蒸气转化法制氢工艺中,水蒸气分解率代表水蒸气与碳的反应程度。()
I’llgivethemachineonemoreweektobehaveitself.Andifitdoesn’tthenI’llturnitinforanother.
下列选项中,属于B细胞淋巴瘤的有
关于真核生物转录因子功能的叙述,正确的是
A.凉血止血,杀虫B.凉血消斑,定惊C.凉血活血,退虚热D.凉血活血,解毒E.凉血活血,泻肝火牡丹皮具有的功效是
主含二硫化铁(FeS2)的药材是
演员的形态资料需要从()分别摄取演员的影像。
一般来说,解决问题应尽量依照()进行。
因长时间或大音量听耳机而导致听力受损的未成年人明显增多。有人推荐关注该问题的家长使用一种可以“自动关机”的耳机,这种耳机在持续运行合理时间后或者当音量达到一定限度时就会自动关机。其实,即使家长们采纳建议也于事无补,因为那些听耳机的未成年人都是自己采购耳机。
最新回复
(
0
)