首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和期末数如表7—3所示。(单位:元) 该企业上年度产品销售收入4000000元,利润总额400000元,应交所得税100000元,利息支出15000元。本年1月份发生的部分经济业务如下: (
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和期末数如表7—3所示。(单位:元) 该企业上年度产品销售收入4000000元,利润总额400000元,应交所得税100000元,利息支出15000元。本年1月份发生的部分经济业务如下: (
admin
2018-07-12
63
问题
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和期末数如表7—3所示。(单位:元)
该企业上年度产品销售收入4000000元,利润总额400000元,应交所得税100000元,利息支出15000元。本年1月份发生的部分经济业务如下:
(1)企业销售A产品10吨,账面单位成本600元/吨,单位售价800元/吨,企业开出发票账单,货已发出,销售货款尚未收到。
(2)向希望小学捐款5850元。
(3)购入不需安装的新机器一台,以银行存款支付价款及其他费用125000元。
(4)结算本月应付工资总额86000元,其中生产工人工资52500元,生产车间管理人员工资9000元,企业管理人员工资24500元。[2010年真题]
运用上年有关资料计算上年期末的以下比率,其中正确的有( )。
选项
A、资产负债率=43.33%
B、总资产报酬率=12.31%
C、销售利润率=7.5%
D、净资产收益率=15.79%
答案
C
解析
A项根据会计第一等式“资产=负债+所有者权益”可知,负债总额=3500000—1900000=1600000;资产负债率=(负债总额÷资产总额)×100%=1600000÷3500000×100%=45.71%;B项总资产报酬率=(息税前利润总额÷平均资产总额)×100%=(400000+15000)÷[(3000000+3500000)÷2]×100%=12.77%;C项销售利润率=(净利润÷销售收入)×100%=(400000—100000)÷4000000×100%=7.5%;D项净资产收益率=(净利润÷平均净资产)×100%=(400000—100000)÷[(3000000+3500000)÷2]×100%=9.23%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uIer777K
本试题收录于:
中级统计基础理论及相关知识题库统计师分类
0
中级统计基础理论及相关知识
统计师
相关试题推荐
据现行制度规定,无论买入或卖出,股票(含A、B股)、基金类证券在1个交易日内的交易价格相对上一交易日收市价格的涨跌幅度不得超过( )。
下列关于中国建设银行的个人耐用消费品贷款担保要求中,说法错误的是( )。
案例一:马先生2008年1月采用组合贷款法购买了住房一套,购买当月开始还款。其中40万元的公积金贷款采用等额本金贷款方式,贷款利率为5.22%,其余34万元采用等额本息的商业贷款,贷款利率为6.65%,贷款期限均为20年。根据案例回答下列问题。马先生
案例三:为了增加企业的竞争力,较好地把员工个人利益与其个人对企业贡献所获得的经济效益相联系,有很多企业建立了企业年金。某钢铁公司是一家大型的钢铁上市公司,公司张总打算制订年金计划,但是对于年金不是很了解,因此向助理理财规划师就相关问题进行了咨询。根据案例
案例二:王先生为某单位员工,助理理财规划师通过分析王先生的财务状况,了解到王先生每月的收入大概为6000元,虽然当前收入一般,还款能力较弱,但由于职业前景较好,预计未来收入会逐渐增加。王先生目前通过个人住房商业性贷款购买了一套住房,贷款总额为40万期限为1
对个人按市场价格出租的居民住房,暂按()的税率征收营业税。
根据ABC上市公司的简要财务报表(所有计算采用期末数,计算过程保留四位小数)。如果ABC公司的股票发行市场价为每股8元,则ABC公司股票的市盈率为()。
下列各指标中属于同步指标的有()。
以企业价值或股东财富或企业股价最大化作为财务管理目标,其优点包括()。
我国企业的资产负债表和利润表是以()为基础编制的,现金流量表则是以()为基础编制的。
随机试题
《德伯家的苔丝》的艺术特色。
A.硼砂B.雄黄C.轻粉D.水银E.朴硝不宜与砒石同用的药物是
男,48岁。因右胫骨平台骨折术后软组织感染1个月余入院治疗。骨科主治医师王某建议进行专家会诊。会诊后决定采用保守治疗,既避免手术治疗造成软组织的进一步损伤,又能节约费用。治疗期间患者经常出现紧张、焦虑,害怕出现组织坏死甚至截肢等严重后果,影响睡眠和康复。
苯海索治疗帕金森病的作用机制主要是( )。
建筑防雷保护装置由()组成。
施工单位中标后与建设工程项目招标人进行合同谈判后达成一致的内容,应以( )方式确定下来作为同的附件。
“蓝洞”是指在海岸或珊瑚礁礁盘的浅水区域被海水覆盖的水下洞穴。我国三沙市永乐环礁中的蓝洞“永乐龙洞”(16°3l'30"N,如下图)深达300.89米,是全球已发现的最深蓝洞。地学家们一般认为“永乐龙洞”应为在第四纪冰期海平面最低时期以前由陆地水溶蚀形成
【2012下】下列现象中,可依法追究刑事责任的是()。
在某计算机中采用了多级存储体系,设计有cache,主存和磁盘。假设访问cache一个字需要花费10ns,若该字不在cache中但是存在在主存中,那么需要100ns载入cache,然后重新开始定位。若该字既不在cache中,也不在主存中,那么需要10m
Justbecausetheycan’tsingoperaorrideabicycledoesn’tmeanthatanimalsdon’thaveculture.There’snobetterexampleof
最新回复
(
0
)