首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某砖瓦厂提出扩大生产的两个方案,一个方案是增建大厂,另一个方案是增建小厂。使用期均是10年,到建成投产时,建大厂需投资200万元,小厂需投资120万元,两方案每年的损益情况见下表,按静态计算,可以得出( )。
某砖瓦厂提出扩大生产的两个方案,一个方案是增建大厂,另一个方案是增建小厂。使用期均是10年,到建成投产时,建大厂需投资200万元,小厂需投资120万元,两方案每年的损益情况见下表,按静态计算,可以得出( )。
admin
2014-07-25
48
问题
某砖瓦厂提出扩大生产的两个方案,一个方案是增建大厂,另一个方案是增建小厂。使用期均是10年,到建成投产时,建大厂需投资200万元,小厂需投资120万元,两方案每年的损益情况见下表,按静态计算,可以得出( )。
选项
A、建大厂为优
B、建小厂为优
C、两种方案无差异
D、条件不足,无法判断
答案
A
解析
静态决策点:E
1
=一200+(80×0.7—20×0.3)×10=300(万元)E
2
=一120+(40×0.7+20×0.3)×10=220(万元)E
1
>E
2
,选建大厂为优。故正确答案为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uKjf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[2005年,第108题]图7.5-1所示电路,R1=50kΩ,R2=10kΩ,RE=1kΩ,RC=5kΩ,晶体管的β=60,静态UBE=0.7V。所示电路的静态基极电流IB等于()。
[2005年,第118题]某投资项目,当基准折现率取15%时,项目的净现值等于零,则该项目的内部收益率()。
[2013年,第108题]在下列选项中,应列入项目投资现金流量分析中的经营成本的是()。
[2009年,第109题]某项目建设期3年,共贷款1000万元,第一年贷款200万元,第二年贷款500万元,第三年贷款300万元,贷款在各年内均衡发生,贷款年利率为7%,建设期内不支付利息,建设期利息为()万元。
MnO2+HCl=MnCl2+Cl2+H2O将反应配平后,MnCl2的系数为()。
价值工程的核心是()。
如果某项目产品销售价格从1000元上升到1100元,财务净现值从2000万元增加到2560万元,则产品销售价格的敏感度系数应为()。
(2008年真题)用完全潜水井进行抽水实验计算渗透系数k,两位工程师各按一种经验公式选取影响半径R,分别为R1=3000r0,R2=2000r0,其他条件相同,则计算结果k1/k2为()。
随机试题
下列选项中正确的是()。
关于儿童糖尿病,错误的是:()
最容易发生嵌顿的腹外疝是()。
女,12岁。因眼睑水肿、浓茶水色尿而就诊。查体:颜面眼睑水肿,血压140/96mmHg,下肢非凹陷性水肿,尿量300ml/24h,诊断为急性肾炎。该患儿如不采取治疗,最易出现的并发症是
2014年4月,张某、王某、李某三人投资设立了甲有限责任公司(下称甲公司),张某担任公司董事长,王某担任公司董事。2017年5月,乙投资公司拟收购甲公司,经查、甲公司存在下列情况:(1)张某将其已转入甲公司账户的200万元出资转出100万元:
DNA分子由两条很长的以螺旋形式相结合的“链”所构成,每根单链的基本组成单位是()。
轮胎:锦湖轮胎
请列举国际商务中的伦理问题。[西南财经大学2015国际商务硕士]
Readthefollowingarticlefromabookandanswerquestions19-25.Forquestions19-25,choosethecorrectanswerA,B,Cor
Animal’s"SixthSense"AtsunamiwastriggeredbyanearthquakeintheIndianOceaninDecember,2004.Itkilledtensoftho
最新回复
(
0
)