首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,2015年5月有关资料如下: (1)当月实现销售收入160万元,应交增值税销项税额为27.2万元,款项已全部收到存入银行。本月预收货款50万元存入银行。该企业未单独设置“预收账款”科目。 (2)4日,购买一批原材料,其价款为30万
甲公司为增值税一般纳税人,2015年5月有关资料如下: (1)当月实现销售收入160万元,应交增值税销项税额为27.2万元,款项已全部收到存入银行。本月预收货款50万元存入银行。该企业未单独设置“预收账款”科目。 (2)4日,购买一批原材料,其价款为30万
admin
2018-03-26
53
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2015年5月有关资料如下:
(1)当月实现销售收入160万元,应交增值税销项税额为27.2万元,款项已全部收到存入银行。本月预收货款50万元存入银行。该企业未单独设置“预收账款”科目。
(2)4日,购买一批原材料,其价款为30万元,增值税额为5.1万元,以相应金额的银行汇票结算款项。12日,用银行存款支付购进建造仓库的工程物资款50万元,增值税额8.5万元。20日。按照合同用银行存款预付购买原材料款15万元。
(3)5日,从证券交易所购入乙公司股票10万股,每股面值1万元,购买价格为每股10万元,另支付相关税费0.3万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。
(4)当月分配职工薪酬26万元,其中生产工人工资12万元,奖金津贴等薪酬3万元;在建工程人员工资5万元,奖金津贴等薪酬1万元;行政管理人员工资4万元,奖金津贴等薪酬1万元,当月职工工资21万元已发放。
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,回答下列问题。
根据资料(1)至(4),下列各项中,甲公司2015年5月现金流量表项目计算结果正确的是( )。
选项
A、销售商品、提供劳务收到的现金为237.2万元
B、投资支付的现金为100.3万元
C、支付给职工以及为职工支付的现金为16万元
D、购买商品、接受劳务支付的现金为50.1万元
答案
A,D
解析
销售商品、提供劳务收到的现金=160+27.2+50=237.2(万元),选项A正确。构建固定资产支付的现金,也属于投资活动支付的现金,故投资支付的现金=10×10+0.3+50+8.5=158.8(万元),选项B错误。支付给职工以及为职工支付的现金为21万元,选项C错误。购买商品、接受劳务支付的现金=30+5.1+15=50.1(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uMu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,不应确认为营业外收入的有()。
下列选项中,属于企业成本项目中制造费用核算的内容的有()。
下列科目中,事业单位核算无形资产时涉及的有()。
短期借款取得、偿还与计息等核算中,涉及的科目有()。
运达公司为上市公司,适用的企业所得税税率为25%。2014年1月1日所有者权益总额为25660万元,其中股本为10000万元,资本公积为7270万元,其他综合收益为500万元,盈余公积为3790万元,未分配利润为4100万元。2014年与所有者权益有关的交
东安公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生如下经济业务:(1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售商品一批,该批商品标价为550万元。由于甲公司批量购买,东安公司给予甲公司20万元的商业折扣,同日商品发出,该批商品的成
东安公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生如下经济业务:(1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售商品一批,该批商品标价为550万元。由于甲公司批量购买,东安公司给予甲公司20万元的商业折扣,同日商品发出,该批商品的成
东安公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生如下经济业务:(1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售商品一批,该批商品标价为550万元。由于甲公司批量购买,东安公司给予甲公司20万元的商业折扣,同日商品发出,该批商品的成
长江公司2014年发生的与无形资产和固定资产有关的经济业务如下:(1)2月,长江公司购入一项商标权,以银行转账方式支付购买价款500万元和注册费2万元。为推广由该商标权生产的产品,长江公司发生广告宣传费22万元。该商标权合同约定的使用年限为9年,法律保护
长江公司2014年发生的与无形资产和固定资产有关的经济业务如下:(1)2月,长江公司购入一项商标权,以银行转账方式支付购买价款500万元和注册费2万元。为推广由该商标权生产的产品,长江公司发生广告宣传费22万元。该商标权合同约定的使用年限为9年,法律保护
随机试题
女,婚后3年末孕,经夫妇双方检查证实男方为无精症,附睾穿刺见精子,女方一切正常,希望生育有男方血缘的后代应采取什么方案
A.急性早幼粒细胞性白血病B.慢性淋巴细胞性白血病C.急性单核细胞性白血病D.急性淋巴细胞性白血病E.慢性粒细胞性白血病易侵犯中枢神经系统
在慢性肺心病的发生过程中,以下哪项不是引起肺动脉高压的重要因素
承载板法适用于不同湿度、密度的细粒土及其加固土。()
根据《生产安全事故报告和调查处理条例》的规定,自事故发生之日起()日内,事故造成的伤亡人数发生变化的,事故发生单位应当及时补报。
政府债券的特征包括()。Ⅰ.安全性高Ⅱ.流通性强Ⅲ.收益稳定Ⅳ.免税待遇
税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法盼特征主要有()。
已知某过程能力指数Cp=1.33,有偏移的过程能力指数CpK=0.33。公差71约为()。
能使我们对不同的情境做出不同的恰当反应,从而避免盲目行为的是()。
UniversitiesmustdealbetterwithcomplaintsWithstudentcomplaintsatarecordhigh,universitieswillhavetoraisetheirga
最新回复
(
0
)