首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下: (1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以持续五年,预计每年付现的固定成本为80万元,变动成本是每件360元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各年销售量为8
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下: (1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以持续五年,预计每年付现的固定成本为80万元,变动成本是每件360元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各年销售量为8
admin
2016-06-17
46
问题
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下:
(1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以持续五年,预计每年付现的固定成本为80万元,变动成本是每件360元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各年销售量为8万件,销售价格为500元/件。生产部门估计需要500万元的经营营运资本投资。
(2)A公司为上市公司,A公司的贝塔系数为1.32,原有资本结构的资产负债率为30%,预计新产品投产后公司的经营风险没有变化,但目标资本结构调整为资产负债率为50%。
(3)A公司目前借款的平均利息率为7%,预计未来借款平均利息率会上涨为8%。
(4)无风险资产报酬率为3.5%,市场组合的平均收益率为9.5%,A公司的所得税税率为25%。
要求:
利用敏感分析法确定净现值为0时的销量水平。
选项
答案
0=营业现金流量×(P/A,10%,5)+600×(P/F,10%,5)-2000 0=营业现金流量×3.7908+600×0.6209-2000 营业现金流量=(2000-600×0.6209)/3.7908=429.32(万元) 营业现金流量=销量×500×(1-25%)-(销量×360+80)×(1-25%)+280×25%=429.32(万元) 销量=3.9935万件=39935件。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uNEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司有关内容如下:(1)2004年12月31日的普通股股数为10000万股;(2)2005年7月18日该公司为了减少注册资本,回购本公司股票600万股;(3)2005年10月12日按约定的转换价(每股10元)将可转换公司债券转换为
下列有关杠杆的说法正确的有()。
以市场为基础的协商价格作为企业内部各组织单位之间相互提供产品的转移价格,需要具备下列条件()。
某企业本月生产A、B两种产品,其中A产品技术工艺过程较为简单,生产批量较大;B产品工艺过程较为复杂,生产批量较小。其他有关资料见下表:要求: (1)采用产量基础成本计算制度计算A、B两种产品应分配的制造费用及单位成本。 (2)假设经作业分析
下列关于营运资金政策的表述中正确的有()。
影响应收账款周转率正确计算的因素包括()。
某公司准备购买一套设备,原始投资额为800万元,预计建设期为1年,另需垫支流动资金20万元。投产后每年增加销售收入280万元,增加付现成本65万元。该项固定资产预计使用10年,按直线法提取折旧,预计残值为50万元。该公司拟按目前产权比率为2/5的目标结构来
某公司无优先股并且当年股数没有发生增减变动,年末每股净资产为6元,权益乘数为3,资产净利率为30%(资产按年末数计算),则该公司的每股收益为()元。
D企业长期以来计划收购一家营业成本较低的服务类上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收
以下关于责任中心的表述中,正确的有()。
随机试题
心指数是指在空腹、安静条件下的
男,73岁,乘车急刹车时摔倒,左桡骨Colles骨折明显移位。关于该病例的讨论不正确的是
不属于眼副器的结构是
影响建筑安装工人人工单价的因素主要有()。
下列货物或者服务,不可以依照《政府采购法》采用单一来源方式采购的是()。
某投资者以20元/股的价格买入某公司股票1000股,9个月后分得现金股息0.90元,每股在分得现金股息后该公司决定以1:2的比例拆股。拆股消息公布后股票市价涨至24元/股,拆股后的市价为12元/股。投资者以此时的市价出售股票,其持有期收益率应为()
( ),银监会正式批准中国邮政储蓄银行开业。
采用销售百分比法预测对外筹资需要量时,下列影响因素的变动会使对外筹资需要量减少的有()。
在许多投放市场的用于缓解窦头痛的非处方药中,森易斯每剂的成本最低,并且每剂森易斯与别的药物中最有效的药一样有效,因此,为了缓解窦头痛,森易斯是最好的选择。以下哪一个如果正确,最严重地削弱上述论点?()
Themainideaofthefirstparagraphisthat______.TheAristotleexampleisusedtomakethepointthat______.
最新回复
(
0
)